Опубликовано: 3504

Железные игры по системе Синклера

Железные игры по системе Синклера

В Кызылорде завершился Кубок Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, проходивший в  рамках празднования Дня первого президента РК.Как уже сообщал «КАРАВАН», в этом году по инициативе главного судьи соревнований двукратного олимпийского чемпиона Ильи ИЛЬИНА, помимо победителей в отдельных весовых категориях, организаторы назвали абсолютных чемпионов по системе Синклера.Для непосвященных –

этот английский инженер-электронщик разработал таблицу определения победителя в тяжелой атлетике для соперников, имеющих разные весовые категории. Для того, чтобы расставить их по ранжиру, вес поднятой штанги делится на собственный вес спортсмена и начисляются очки.

В итоге по системе Синклера у представительниц прекрасной половины первое место присуждено акмолинке Марии ГРАБОВЕЦКОЙ, второе – Мадине ТАШКЕНБАЕВОЙ из Восточного Казахстана, третье – алматинке Анастасие МАЛЕЕВОЙ.

У мужчин абсолютным победителем стал кызылординец Рустем СЫБАЙ, который, к слову, выполнил на соревнованиях норматив мастера спорта международного класса. На призовых местах также алматинец Ермек ОМИРТАЙ и Асылхан АРСИМЕРЗАЕВ из Тараза.

Призовой фонд соревнований, которые проводились при поддержке президентского профессионального клуба «Астана» и генерального спонсора ФНБ «Самрук Казына», составил 3 миллиона тенге. Кроме того, акимат Кызылординской области учредил специальный Кубок имени Ильи Ильина и денежный приз в 150 000 тенге победителю в весовой категории 94 кг. Им стал алматинец Жумабек АБЫЛАЙ.

В командном первенстве у мужчин победителем стала сборная Кызылординской области, на втором – тяжелоатлеты города Алматы, на третьем – сборная Кустанайской области.

Среди женщин первой стала сборная Алматы, на втором месте – команда Костанайской области, а замкнула тройку призеров сборная Восточно-Казахстанской области.


Призеры Кубка Казахстана по тяжелой атлетике

48 кг, женщины

I. Снежана Семенова (Костанайская область) – 100 кг (43+57)

II. Шарапат Тойбек (Кызылординская область.) – 85 кг (40+45)


53 кг,  женщины

I. Асель Амангельды (Алматы.)  – 154 (70+84)

II. Акмарал Урпешбаева  (Актюбинская область) – 147 (67+80)

III. Гульзат Тайболатова (Алматинская область) – 143 (63+80)


56 кг, мужчины

I. Нурлыбек Абенов (Кызылординская обл.)  – 196 (88+108)

II. Арыстанбек Жаканша  (Кызылординская обл.) – 181 (80+101)

III. Асхат Дилдаев (г.Алматы) – 172 (77+95)


58 кг, женщины

I. Анастасия Малеева (Алматы)  – 178 (78+100)

II. Лидия Ануфриева  (ВКО) – 160 (70+90)

III. Валерия Яблонская  (Костанайская обл.) – 133 (58+75)


62 кг, мужчины

I. Адильбек Балхаев (Кызылординская обл.)  – 265 (125+140)

II. Азамат Рымқулов  (Алматы) – 265 (125+140)

III. Михаил Дроздов (Алматинская  обл.) – 240 (110+130)


63 кг, женщины

I. Кристина Крахалева (Алматинская обл.)  – 170 (75+95)

II. Анастасия Халикова  (ВКО) – 166 (70+96)

III. Шолпан Досова  (Костанайская обл.) – 163 (73+90)


69 кг, женщины

I. Гульназ Наурызова (Алматы)  – 191 (86+105)

II. Екатерина Быкова  (ВКО) – 180 (80+100)

III.Святослава Павлюк  (Костанайская обл.) – 170 (75+95)


69 кг, мужчины

I. Михаил Макеев (Акмолинскя обл.)  – 280 (125+155)

II. Аскербек Туржанов  (Кызылординская обл.) – 224 (110+114)

III. Евгений Гладченко  (Павлодарская  обл.) – 223 (105+118)


75 кг, женщины

I. Татьяна Капустина (Акмолинская обл.)  – 197 (92+105)

II. Раушан Мешитханова  (Алматы) – 186 (86+100)

III. Валерия Дежнина  (Кустанайская обл.) – 176 (81+95)


+75 кг, женщины

I. Мария Грабовецкая (Акмолинская обл.)  – 255 (115+140)

II. Бота Калымова  (Акмолинская обл.) – 193 (88+105)

III. Айзада Муптилда  (Алматы) – 185 (80+105)


77 кг, мужчины

I. Батыр Асыраров (ЮКО)  – 291 (130+161)

II. Владислав Цой  (Алматинская обл.) – 285 (135+150)

III. Жасулан Калиев  (Акмолинская обл.) – 276 (125+151)


85 кг, мужчины

I. Андрей Леонов (Алматы)  – 302 (137+165)

II. Адилет Абайулы  (Алматы) – 285 (140+160)

III. Станислав Демидов (Кокчетав) – 276 (132+155)


94 кг, мужчины

I. Жумабек Абылай (Алматы) – 300 (135+165)

II. Иван Артюхов (Костанайская обл.) – 277 (120+157)


105 кг, мужчины

I. Ескендир Момынбеков (Жамбылская обл.) – 360 (160+200)

II. Михаил Пахомчик (Алматы) – 300 (140+160)


+105 кг, мужчины

I. Ибрагим Берсанов (Алматинская обл.) – 377 (177+200)

II. Бекжан Казизов (Алматы) – 324 (147+177)

III. Ердос Сайлау (Алматы) – 318 (146+172)


Кызылорда


Загрузка...