Опубликовано: 2100

Засветилась

Засветилась

Главный свидетель по громкому уголовному делу в отношении руководителя Теректинского районного отдела образования Западно-Казахстанской области Светланы Чукуровой Жанара Куткужиева теперь вряд ли сможет высоко подняться по служебной лестнице.

На неделе прокуратура опустила на грешную землю амбициозную чиновницу от образования, заявив, что лицо, замешанное в коррупционном скандале, не может занимать руководящие должности в госструктурах.

Заведующую методкабинетом райотдела образования Куткужиеву два года назад сотрудники правоохранительных органов задержали по подозрению в получении взятки с учителей районных школ. Однако в последующем ей удалось доказать, что деньги предназначались для руководителя райотдела образования Чукуровой, под началом которой она работала. В результате Куткужиева из разряда подозреваемых была переведена в главные свидетели. С нее вроде бы было снято тяжелое бремя подозрения со всеми вытекающими последствиями.

А главный фигурант этого дела Светлана Чукурова, с которой Куткужиева бок о бок проработала не один год, по приговору суда была оштрафована на 19 миллионов тенге. Однако престарелая подсудимая не пожелала или не смогла оплатить штраф, чтобы остаться на свободе. И суд заменил ей штраф на реальный срок в виде 7 лет лишения свободы, взяв ее под стражу в зале суда.

А Куткужиева после завершения судебного процесса решила вернуться к педагогической деятельности, чтобы учить детей светлому, доброму. Причем рядовым учителем вчерашняя чиновница работать не захотела.

Приказом директора Чапаевской школы Теректинского района Жанара Куткужиева была назначена на должность заместителя директора вышеназванного учебного заведения. Но тут ее судьбой заинтересовалась прокуратура.

– Прокуратурой Теректинского района изучена законность осуществления трудовой деятельности Куткужиевой Ж. в ГУ “Чапаевская средняя общеобразовательная школа”. При этом было установлено, что ранее Куткужиева Ж. привлечена к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления в рамках уголовного дела в отношении руководителя отдела образования Теректинского района Чукуровой С. Д., которая приговором Уральского городского суда от 2.10.2015 года осуждена, – сообщили в областной прокуратуре.

Как пояснили в надзорном ведомстве, трудовое законодательство не позволяет принимать на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лицо, ранее совершившее коррупционное преступление. В связи с чем прокуратурой района в адрес директора школы внесен протест, по результатам рассмотрения которого Куткужиева Ж. освобождена от занимаемой должности завуча. А вот может ли она работать рядовым учителем при таком раскладе событий, в надзорном органе пока ничего не говорят.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи