Опубликовано: 890

Заплачу по карте

Заплачу по карте

Недавно возле моего дома открыли новый супермаркет. Хожу туда отовариваться, но каждый раз возникают трудности из-за того, что не могу заплатить за купленное по банковской кредитной карте. Нельзя ли так сделать, чтобы они выполняли предписания правительства – ведь в других супермаркетах, ресторанах и кафе можно расплачиваться по карточке, а не наличными. Почему они не содействуют покупателям? Порой неудобно ходить с кучей наличности в кармане

в крупном магазине – в этом же супермаркете женщина недавно кричала громко: из кармана вытащили кошелек и ключи от автомобиля. Потом там охрана ходит, но ничегошеньки не делает. Асылхан Израил

На этот вопрос отвечает президент Национальной лиги потребителей Светлана САВЧЕНКО.

– Вы совершенно правы, согласно п. 3 ст. 127 Гражданского кодекса РК, платежи на территории Казахстана могут осуществляться как в виде наличного, так и в виде безналичного расчета. Пункт 5 статьи 7 Закона РК “О платежах и переводах денег” предусматривает платежи и переводы денег с использованием платежных карточек. Кроме того, правительством Республики Казахстан установлены категории торговых организаций, которые обязаны принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговых операций (оказании услуг). К ним относятся организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю и торговлю через агентов. В эту категорию входят и магазины (супермаркеты), которые обязаны исполнять установленные обязательные требования.

Жанар КАНАФИНА

Загрузка...