Опубликовано: 1400

Запасись здоровьем на год вперед!

Запасись здоровьем на год вперед! Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Море положительных эмоций, окрепшее здоровье, новых друзей и даже первую профессию за две недели получат дети нефтяников в оздоровительном лагере ОК “Сункар” близ Кокшетау, в поселке Зеренды. За летний сезон здесь отдохнут почти 2 000 детей сотрудников дочерних организаций АО НК “КазМунайГаз” со всего Казахстана, причем в особом почете жители Кызылординской, Мангистауской и других областей – с не самой

лучшей экологической обстановкой.

Детский оздоровительный лагерь “Сункар” расположен в национальном парке “Кокшетау” на берегу Зерендинского озера. Вот уже 15 лет здесь проводят свои летние каникулы дети сотрудников дочерних предприятий АО НК “КазМунайГаз”. На днях в лагерь приехал второй заезд ребятишек, и по этому случаю было решено организовать торжественную линейку со смотром отрядов и поднятием флага.

– Две недели пролетят быстро, я очень хочу, чтобы это время вы провели плодотворно, получили максимум позитива, – поздравил юных постояльцев оздоровительного лагеря управляющий директор по развитию бизнеса АО НК “КазМунайГаз” Серик КЕУЛИМЖАЕВ.

Для полноценного отдыха, соответствующего современным стандартам, в ОК “Сункар” есть все: маленькие гости проживают в отдельно стоящих жилых корпусах с благоустроенными номерами. В каждом номере – санузел, душевая кабина. На территории комплекса имеются площадки для игры в баскетбол, волейбол, футбол на свежем воздухе, два бассейна (детский и взрослый), спортивный, тренажерный, диско- и кинозалы. Но, конечно же, самое главное, что дает детский загородный лагерь – это возможность почувствовать себя взрослым человеком, который самостоятельно принимает решения и преодолевает любые трудности.

Также дети за время отдыха съездят на обзорные экскурсии в Боровое с посещением поляны Абылай-хана и Музея природы. Ну и, конечно, будут пешие походы по окрестностям национального парка “Кокшетау”, песни под гитару, ежедневные концерты и дискотеки.

– ОК “Сункар” – это то место, где дети развиваются. Здесь мы раскрываем свои таланты, знакомимся друг с другом. И вообще, отдыхать в ОК “Сункар” – очень весело! – говорит Мерей МУХАМЕТЖАН из 2-го отряда.

С 2001 года только в летнее время ОК “Сункар” принял более 23 тысяч детей. В основном это дети сотрудников дочерних предприятий и подразделений АО НК “КазМунайГаз”, которые расположены в регионах с неблагоприятной экологией. Кызылорда, Жанаозен, Актау – вот далеко не весь список городов, из которых за здоровьем в сосновые боры Акмолинской области приехали дети нефтяников.

А пока ребятня знакомится друг с другом, взрослые вспоминают свое лагерное детство.

– Я, как человек, который родился в СССР, каждое лето отдыхал в пионерлагерях. Конечно, у нас таких удобств, как у современных детей, не было. Мы даже спали в палатках. Но все равно тот дух пионерского отдыха сохранился и сейчас. Хотя дети другие: они более независимые, чем мы, более раскрепощенные – не боятся выступать на сцене, – говорит Серик Кеулимжаев.

По мнению нефтяника, так и должно быть: время становится более динамичным, люди нового поколения должны ему соответствовать.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи