Опубликовано: 2700

Поджегших женщину в ЮКО приговорили к 16 годам тюрьмы

Поджегших женщину в ЮКО приговорили к 16 годам тюрьмы Фото - иллюстрация Сaravan.kz

Жюри присяжных уголовного суда Южно-Казахстанской области разрешило загадку, заданную двумя мужчинами, обвиняемыми в убийстве.

Находка на свалке

На мусорной свалке города Кентау бродячие собаки, рыча и огрызаясь друг на друга, гоняли черный шар. Ковырявшиеся в мусоре бомжи, присмотревшись к собачьему футболу, вдруг поняли, что “мяч” – это человеческий череп. О страшной находке сообщили администрации свалки. Те вызвали полицию. Даже при поверхностном осмотре на черепе были хорошо заметны следы копоти – он явно побывал в сильном огне. Бомжи вспомнили, что на окраине свалки два дня полыхала подожженная кем-то куча автомобильных шин.

– Вон, до сих пор там дымится! – указали они. За холмами в небо поднимался черный дымок. Все направились туда.

В куче жирного пепла нашлись и другие человеческие кости.

Два дня полицейские обшаривали окрестности, отбирая у собак обгоревшую добычу. В конце концов был собран практически полный скелет. Его отправили на экспертизу. Судмедэксперты смогли определить, что останки принадлежат женщине лет 30–40, предположительно азиатской национальности, дали другие антропометрические данные. Однако причину смерти, несмотря на все усилия, эксперты однозначно установить не смогли. Без сомнения только – тело было сожжено. Но сжигали несчастную заживо или она была перед этим убита, если убита, то каким образом?.. Эти вопросы остались без ответа. Не исключалось даже, что смерть женщины могла произойти не от насильственных действий, а, возможно, из-за болезни и прочего.

В кругу друзей и знакомых

Сыщики проверили анкеты числившихся без вести пропавшими женщин. Судя по росту, возрасту и некоторым другим данным, останки могли принадлежать Галине П. (здесь и далее имена всех участников изменены по этическим соображениям). Она уже несколько дней числилась в розыске по заявлению ее родственников. У женщины было двое детей, родные предоставили полиции волосы пропавшей. В результате специальной экспертизы на ДНК было однозначно установлено, что найденные кости – Галины П. Розыскное дело переквалифицировали в уголовное по факту убийства.

Оказалось, у погибшей было множество знакомых. Порой это крайне усложняет следствие, однако в данном случае очень помогло. Удалось буквально поминутно и поименно выяснить, кто и когда видел и контактировал с Галиной до ее исчезновения.

Подруги рассказали, что женщина получила приглашение от некоего Нурлана и поехала к нему в гости. После этого ее никто не видел. 46-летнего Нурлана Б. подруги тоже хорошо знали. Полицейские направились к нему домой.

Когда оперативники предъявили свои удостоверения, Нурлан сразу стал кричать:

– Это не я ее убил! Это Марат! Он в Кызылорде живет! Его арестовывайте!

– Разберемся, – сказали полицейские, взяв Нурлана под локотки.

Версия Нурлана

– Мы с Маратом давние друзья, – давал показания задержанный Нурлан. – Он кызылординский, но учился у нас в Кентау в техникуме. Мы сидели за одной партой. Потом на пару и служить в армию пошли – два года плечом к плечу вместе. С тех пор всегда дружим-видимся. То он приедет ко мне, то я к нему в Кызылорду. У него в Кентау еще сестра живет. Вот он в очередной раз сюда решил приехать. Я, конечно, устроил встречу другу. У меня есть квартира арендованная – для бизнеса держу. Там организовал дастархан. Пригласил еще и свою хорошую знакомую – Галину. Она компанейская женщина. Мы очень хорошо посидели весь день, с обеда до вечера. Потом, где-то после шести часов, я пошел домой. Они остались. А в 11 вечера мне звонит Марат. Просит срочно приехать, потому что “Галина умерла”. Я ничего не понял, но сразу туда примчался. Смотрю, Галина холодная, кровь запекшаяся везде. А Марат на меня набросился, кричит: “Это ты ее убил!”. Я предложил вызвать полицию. А Марат опять в крик – дескать, давай вызывай и сразу признавайся! В общем, потом мы успокоились, начали думать, что же делать.

Полицию вызывать не стали. Решили от тела избавиться. Я на машине был, погрузили Галину в багажник. Еще в своем гараже взял четыре шины старые. Отвезли на свалку, обложили шинами, облили бензином, подожгли. До утра смотрели, как горит.

Когда уже там огненная каша была, уехали. Он на автовокзале вышел – в Кызылорду возвращаться. Я заехал на съемную квартиру, убрал там все. Потом домой…

Через день из Кызылорды в Кентау под охраной был доставлен второй подозреваемый – Марат С. Конвойные передали следователям уже полученное от Марата заявление с чистосердечным признанием.

Версия Марата

Показания Марата были практически идентичны признаниям Нурлана. С той только разницей, что кызылординец утверждал: на тех посиделках он сильно опьянел и часам к шести был “уже никакой”. Поэтому пошел спать в другую комнату, а Нурлан остался с Галиной. При этом, по словам Марата, хозяин с гостьей отчего-то начинали ссориться, но та была жива-здорова.

– Потом ночью я проснулся, не знаю точно когда, но уже темно было. Пошел в зал, смотрю – Галина лежит. Вся в крови. Думаю: вот это Нуреке повеселился. Я ее стал будить, а она не дышит! Ну я, конечно, стал вызывать друга. А он приехал и давай на меня наезжать: зачем ты ее убил?! Во как повернул! Я ее не трогал, это Нурлан ее убил!

Признания в убийстве никто из них так и не дал. Хотя оба говорили, что сжигали тело вместе – “чтобы следов не осталось”.

В суд дело было направлено с обвинениями в убийстве, предъявленными обоим. Разбирательство проходило с участием присяжных заседателей.

На суде Марат и Нурлан также продолжали обвинять в убийстве друг друга.

Решение присяжных

Процесс длился больше месяца. Все сопутствующие обстоятельства происшедшего были точно установлены. Кроме самого главного – причины смерти, как и кем было совершено убийство.

После прений и последнего слова подсудимых, в котором каждый из них вновь заявил, что в убийстве не виновен, присяжные и председательствующий судья отправились в совещательную комнату. Какое вынести решение, члены жюри обсуждали больше шести часов. Наконец присяжные сказали свое слово: в убийстве виновны оба!

На основании решения жюри присяжных суд вынес Нурлану и Марату приговор – лишение свободы сроком на 16 лет каждому с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи