Опубликовано: 2100

Зачем вам этот геморрой?

Зачем вам этот геморрой? Фото - Нэля САДЫКОВА

Стоит ли смущаться болезней заднего прохода? Кто хоть раз прошел такое испытание, подобным вопросом не задается. А срочно обращается к врачу. О том, как “мелочь”, требующая особого внимания, становится причиной удач или неудач в жизни, рассказывает алматинский врач-проктолог Георгий АДАМОВ.

– “Проктология” дословно – это “учение о заднем проходе”. Как часто ваших пациентов смущает подобное обстоятельство?

– Проктология – это учение о здоровье прямой кишки. Конечно, бывает, пациенты испытывают чувство неловкости при осмотре у врача. Но кишечник – это одна из важнейших и наиболее уязвимых частей нашего организма. И за ним надо тщательно следить. Как правило, все заболевания желудочно-кишечного тракта, запоры, поносы и геморрой происходят из-за неправильного питания. Я не сторонник жесткой диеты и своим пациентам говорю: “Ешьте всё, что вам нравится. Если эта пища ваша, организм воспримет ее. Если что-то не усваивается, он проявит недовольство в виде изжоги, болей и вздутия”. Но главное – не переедать, не злоупотреблять острой, жирной, жареной пищей и алкоголем. Тем более что сейчас во всем этом и даже в пиве столько консервантов.

– А как консерванты могут влиять на кишечник?

– Через печень. Это же химия. А печень – главная лаборатория организма и желудочно-кишечного тракта. Через нее все проходит. И какие вещества и ферменты она выбрасывает в просвет кишечника, так тот и реагирует. Например, если у человека часто обостряется хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы), то возникают частые поносы. Это же единая система.

Для кишечника самое главное – правильный образ жизни и правильные физические нагрузки. Геморрой может возникать у людей, занятых тяжелым физическим трудом, или у тяжелоатлетов. Например, когда спортсмен берет штангу с неправильным присестом или не защищает специальным бандажом брюшную стенку и органы малого таза от перегрузок, тогда прямая кишка и геморроидальные узлы могут выпадать. Это нюансы, о которых люди должны знать.

Много сейчас встречается детей с задержкой стула и запорами. Это говорит, во-первых, о неправильном их питании. А во-вторых – о застое желчи в организме, детском холецистите. Причинами могут быть перенесенные в раннем возрасте гепатиты и прочие болезни печени, которые приводят к нарушению моторики кишечника. Бывает, дети рождаются с удлиненной толстой кишкой, так называемой долихосигмой, в которой, как в кармане, задерживаются продукты жизнедеятельности. Это приводит к отравлению организма каловыми массами.

 

 

– Может быть, в таких случаях надо пить больше воды?

– Конечно. Вода – один из факторов правильной моторики кишечника. Пить достаточное ее количество нужно обязательно. Обычно мы говорим, не меньше двух литров в день. Детям – литр-полтора. Но пить не сразу большими порциями, а маленькими глоточками в течение суток, чтобы не перегружать кишечник и мочевыводящие пути. Когда воду принимают медленно маленькими глоточками, она хорошо усваивается, не накапливается в желудке, не дает ощущения распирания и равномерно выводится из организма.

– А с какими проблемами к вам приходят чаще всего?

– С банальным геморроем. Это варикозное расширение вен прямой кишки. Это случается от того, что человек неправильно опорожняет кишечник. Присел на унитаз и дуется до посинения. Так, конечно, можно выдуть что-нибудь. Но сфинктер (конечный отдел прямой кишки) нельзя слишком перенапрягать, иначе выпадают геморроидальные узлы, которые там имеются. В норме приток и отток крови, циркуляция ее в прямой кишке, должны быть равномерными. Геморрой возникает, когда они нарушены. Например, у беременных. В течение длительного времени у них матка давит на дно малого таза, сдавливает эти сосуды, и нарушается отток. И те женщины, которые вовремя не начинают носить дородовой бандаж, приподнимающий матку, не дающий ей сжимать другие органы, получают геморрой.

– А ведь в области сфинктера собраны все самые чувствительные нервные окончания...

– Да. Это естественная конечная часть организма. Как мы говорим, прямая кишка отвечает за все бе­зобразия в организме. Все выбросы, токсины, патологические гормоны и ферменты идут в просвет прямой кишки. И если она регулярно не очищается, то эта патологическая масса вызывает воспаление кишечника.

– Как правильно следить за этой частью организма?

– Не переедать, кушать не реже 3–4 раз в день. А то очень многие люди не завтракают. Завтрак – это пусковой механизм, начало пищеварения. Пусть даже это будут банальные кашки и вода, главное, чтобы организм начал работу.

– А гигиена?

– Обязательно подмываться после “стула”.

– Но ведь только сейчас у нас стал популярным гигиенический душ, а раньше такого не применяли...

– Неправда. Наши старики-казахи во все времена брали кумган и шли за юрту подмываться. И я своих детей с малолетства приучил подмываться, и у них никогда не было проблем с геморроем, потому что всё там чисто.

– А что, геморрой бывает от грязи?

– В процессе подмывания убирается не только грязь, но и часть слизи. Люди же, которые вместо воды пользуются бумагой, как правило, травмируют переходную складку прямой кишки. А там кожа нежная. Если же аккуратненько с детским или хозяйственным мылом подмывать ее, а затем промокнуть салфеточкой, то ничего воспаляться и не будет.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи