Опубликовано: 1300

Зачем бизнесу конкуренция?

Зачем бизнесу конкуренция? Фото - Тахир САСЫКОВ

Впервые Организация экономического сотрудничества и развития выехала с более чем 200 участниками на деловой форум в Центральную Азию. Местом проведения мероприятия мирового уровня был выбран город Алматы. Высокопоставленные государственные деятели из разных стран и международные эксперты обсудили ряд острых вопросов.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис КАСЫМБЕК обратил внимание гостей на то, что именно конкуренция ведет к развитию бизнеса, и рассказал про инвестиционный климат у нас в стране.

В Париже, где располагается штаб-квартира ОЭСР, 24 октября лил проливной дождь, а в южной столице, которая встретила заграничных гостей из 32 стран, припекало солнце. Хороший повод поговорить о климате, и не только природном, но и инвестиционном. Именно об этом рассказал, собравшимся гостям министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в своей приветственной речи:

– Как вам известно, впервые данное мероприятие проводится в рамках Недели Евразии ОЭСР в стране Центрально-Азиатского региона.

На сегодняшнем форуме принимают участие более 200 делегатов, представляющих различные госорганы, диппредставительства, компании и ассоциации из 32 стран, – начал речь министр. – Тема форума весьма актуальна для развивающихся стран. Усиление конкуренции необходимо для повышения производительности, ускорения экономического роста и создания для этого необходимых условий. Конкуренция все сильнее!

Однако мы рассматриваем политику, направленную на обеспечение конкуренции, не только как обеспечение нормативной основы для “выравнивания” игрового поля, но и как весьма важную составляющую благоприятного инвестиционного и бизнес-климата, которая пересекается с различными сферами. Мы все понимаем, что рыночная конкурентоспособность рассматривается в качестве необходимого условия для прихода инвесторов.

Казахстан, как и многие другие страны, стремится к повышению своей конкурентоспособности на мировых рынках, в первую очередь, посредством улучшения своего инвестиционного климата и создания наиболее благоприятных условий для бизнеса.

На том, какие шаги предпринял конкретно Казахстан, министр Женис Касымбек остановился подробно.

– Как вам известно, Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым поставлена амбициозная задача войти в тридцатку наиболее развитых стран мира. Для ее достижения мы активно сотрудничаем с ОЭСР. Имеются хорошие результаты. За последние 6 лет значительно улучшился деловой и инвестиционный климат согласно рекомендациям и стандартам этой уважаемой организации.

По итогам первого Обзора инвестиционной политики Казахстана были успешно внедрены рекомендации ОЭСР по улучшению инвестиционного климата. Как результат, на сегодняшний день Казахстан занимает 57-ю строчку самых конкурентоспособных экономик мира.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан занимает 35-е место, а общий объем притока прямых инвестиций за прошедшие 12 лет превысил 250 миллиардов долларов США.

И как признание соответствия и приверженности Казахстана высоким международным стандартам, в этом году мы вступили в Комитет по инвестициям ОЭСР и стали 48-й страной, присоединившейся к Декларации ОЭСР о международных инвестициях и многонациональных предприятиях. Основной фактор модернизации - внедрение элементов Четвертой промышленной революции - Женис Касымбек

Кроме того, наше министерство проводит работу с комитетами по индустрии, инновациям и предпринимательству, стали, а также Международным транспортным форумом. Мы намерены продолжить внедрение передовых стандартов стран ОЭСР в данных отраслях. Нами совместно с Всемирным банком разработана инвестиционная стратегия, предполагающая системные меры по дальнейшему улучшению инвестиционного климата; создана национальная компания по привлечению инвестиций “Kazakh Invest”, которая является “единым переговорщиком” с перспективными инвесторами; функционируют консультативно-совещательные органы такие, как Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, Совет по улучшению инвестиционного климата и инвестиционный омбудсмен, – отметил министр.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи