Опубликовано: 2700

За пять месяцев до старта Универсиады

За пять месяцев до старта Универсиады Фото - Тахир САСЫКОВ

Все ближе 29 января 2017 года. В этот день в Алматы стартует зимняя Универсиада. За пять месяцев до этого события в ее столице сдают в эксплуатацию спортивные объекты, утверждают дизайн будущих медалей и выбирают талисман.

Готовность – 90 процентов

Готовность объектов на сегодняшний день составляет 90 процентов, арены строятся с опережением графика на два-три месяца. Руководитель дирекции Универсиады-2017 Наиль НУРОВ особо отметил, что доля казахстанского содержания по спортивным объектам составляет 60 процентов с созданием более 4 200 рабочих мест. Застройщиками являются казахстанские компании.

К Универсиаде с нуля строятся два спортивных объекта – ледовый дворец на 12 тысяч мест и ледовая арена на три тысячи мест. Они уже получили названия. С учетом требований Международной федерации студенческого спорта (FISU), под чьей эгидой проходят Универсиады, и по согласованию с главой государства ледовому дворцу присвоено название “Алматы Арена”, а ледовой арене – “Халык Арена”. По словам акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА, “впервые в Казахстане применяется коммерческий нейминг спортивных объектов Универсиады, то есть временное присвоение имени объекту за фиксированную ежегодную плату”. Так, Халык банк на содержание ледовой арены в первый год выплатит 175 миллионов тенге, а последующие два – по 157 миллионов. В дальнейшем название спортивных объектов может изменяться в зависимости от спонсора.

Баскетбол на ледовой площадке

После завершения Универсиады ледовый дворец станет центром организации тренировок спортивных школ, профессиональных и любительских команд, а также массового катания на коньках в Алатауском районе. Ледовая же арена превратится в круглогодичный центр для занятий и проведения соревнований по хоккею, а также будет являться домашней ареной хоккейных клубов “Алматы” и “Айсулу”. Арена будет доступна для массового катания в будни (до 200 человек) и выходные дни (до 5 000 человек) со стоимостью посещения 1 тысяча тенге. Будут функционировать фитнес-центр на 900 человек со стоимостью абонемента 12 тысяч тенге в месяц, две точки питания на 400 мест со средним чеком 1500 тг./чел.

Кроме того, ледовый дворец и ледовая арена спроектированы с возможностью трансформации их покрытий в площадки для волейбола, баскетбола и футзала. Для проведения масштабных концертов предусмотрены современные решения по сценическому звуку и свету.

Деревня в центре города

Немало вопросов вызывает и будущее Атлетической деревни, в которой во время Универсиады будут жить спорт­смены, их тренеры и члены делегаций. После соревнований здания пустовать не будут. Как заверил Бауыржан Байбек, “по поручению Елбасы после Универсиады 1 748 очередников получат квартиры в Атлетической деревне. Закупленные для комнат атлетов мебель и бытовая техника (3 700 холодильников и телевизоров, 1 750 стиральных машин) будут распределены между больницами, поликлиниками и детскими садами города. После Игр в Атлетической деревне будет размещен центр олимпийской подготовки Алматы, ЦОН Алатауского района на 1 200 человек, поликлиника на 700 посетителей, отделение Казпочты, супермаркет, Дом быта с ателье и пунктом ремонта обуви, полностью укомплектованный опорный пункт полиции”. Аким добавил, что “рядом с Атлетической деревней открыт и презентован Театр традиционного искусства, а в феврале этого года глава государства заложил первый камень фундамента новой мечети на 7 000 человек. Все это даст значительный толчок для социально-экономического и культурного развития Алатауского района, где по принципу полицентричности будет сформирован новый городской центр Алматы”.

Огонь, медали и Сункар

Оргкомитет утвердил дизайн медали Универсиады-2017. Она выполнена в классическом стиле из металлического сплава, имитирующего золото, серебро и бронзу. Медаль изготовлена методом чеканки на Казахстанском монетном дворе с использованием цветной эмали. На муаровую ленту нанесены логотип Универсиады, на аверсе медали размещен лого FISU, название и место проведения Игр. На реверсе – лого Универсиады-2017. Всего на соревнованиях будет разыграно 86 комплектов медалей.

Талисманом выбран птенец сокола по имени Сункар. Он символизирует стремление к победе и целеустремленность молодых спортсменов. К уже существующему прототипу был добавлен ряд элементов национального колорита – малахай и шарф с национальным орнаментом, на котором в то же время четко прорисован логотип события.

Утверждены и все моменты, касающиеся эстафеты огня Универсиады. Он будет зажжен в 16 регионах республики. Студентам каждого региона предложено придумать свой вариант зарождения огня. После этого огонь, совершив путешествие по областному центру, будет доставлен в Алматы, где все 16 огоньков в кульминационный момент церемонии открытия сольются уже в большое пламя. Наиль Нуров отметил, что эстафета огня – одно из самых ярких событий Универсиады, которое расширит географию проекта с масштаба одного города до масштабов всей страны. По его словам, в ней примут участие лучшие студенты, активная, спортивная и творческая молодежь Казахстана.

Алматы
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи