Опубликовано: 970

За контрабанду ювелирными изделиями хитрый пассажир получил 2 года тюрьмы в Атырау

За контрабанду ювелирными изделиями хитрый пассажир получил 2 года тюрьмы в Атырау

В Атырау наказали авиапассажира, прилетевшего с несколькими чемоданами, набитыми серебром и золотом, и “забывшего” заплатить миллионные пошлины.

Суд признал шустрого пассажира виновным в контрабанде.

– В ноябре прошлого года сотрудники отделения пограничного контроля “Атырау – авиационный” в/ч 2016 ПС КНБ РК на территории склада службы наземной перевозки АО “АТМА – аэропорт Атырау” задержали багаж из 11 чемоданов и одной дорожной сумки, принадлежавший пассажиру Ч., – рассказала “КАРАВАНУ” официальный представитель департамента государственных доходов Атырауской области Айслу ТЕЛЕУШЕВА. – Вещи были выгружены с международного авиарейса № 870 Стамбул – Атырау и, минуя таможенный и пограничный контроль, незаконно вывезены с территории аэропорта сотрудниками АО “АТМА – аэропорт Атырау”. В ходе осмотра багажа было обнаружено примерно 230 килограммов серебряных и 3,5 килограмма золотых изделий.

Пассажир прошел таможенный и пограничный контроль без багажа, хотя и предоставил документы на все эти товары, а именно: на ювелирные изделия из серебра и золота, приобретенные им в Турции.

Дело об экономической контрабанде было расследовано службой экономических расследований департамента государственных доходов по Атырауской области. По заключению судебно-товароведческой экспертизы, металлические изделия из желтого и серебристого цвета по представленным материалам, по оттискам проб 585 и 925 относятся к изделиям из золота и серебра. Таможенная стоимость товаров потянула на сумму свыше 215 миллионов тенге.

– В данном случае сумма таможенных платежей и налогов, подлежащих к уплате физическим лицом, составляет около 60 миллионов тенге, в том числе таможенные сборы – около 40 тысяч тенге, импортная пошлина – свыше 30 миллионов тенге, и еще НДС, – проинформировала Айслу ТЕЛЕУШЕВА.

В итоге контрабандист схлопотал два года ограничения свободы.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи