Опубликовано: 2000

За что можно спросить с управдома

За что можно спросить с управдома Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Недавно в открытом доступе в Интернете наблюдала видео, где два представителя жилищной инспекции пришли с внеплановой проверкой в один из алматинских КСК. Поводом послужило заявление собственников о нарушениях управдома.

Встретили в правлении КСК проверяющих напряженно, а иначе откуда было бы взяться видеокамере. Те тоже не источали радости, а кому ж понравится, когда в тебя съемочным оборудованием тыкают. Вяло представившись, огласили заявление и стали слушать пояснения председателя. Та, мол, я не я, вина – не моя, и вообще у нас все по закону… Инспекторы попросили показать документы, прежде всего отчет о расходах по содержанию общего имущества, и на том запись оборвалась. Так что чем окончилось сие действо, сказать не могу, но меня это видео заинтересовало прежде всего тем, что оно опровергало бытующее среди собственников мнение, что “никто не проверяет КСК, и председатели делают, что хотят”.

Инструкция для инспектора

В первом выходе нашего раздела, 6 ноября 2015 года, мы уже приводили выдержки из документа, касающиеся полномочий жилищной инспекции, но раз прошел почти год, а вопросы и сомнения у наших читателей остались, то остановимся на этом подробнее.

Так вот, в соответствии с Типовым положением о жилищной инспекции, утвержденным приказом министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года № 241, “основной функцией жилищной инспекции является проведение проверки должностными лицами деятельности субъектов кондоминиума”. Ни много ни мало. Конечно, сажать в тюрьму и вздымать на дыбу воров-председателей, как многим из нас хотелось бы, чиновники не могут (шутка), но требовать с них соблюдения закона, наших прав и привлекать к административной ответственности жуликов – так это сколько угодно. Как всегда, нам интересно знать – за что конкретно они могут спросить с управдома и принудить его устранить нарушения. Ответ мы находим все в том же Типовом положении в пункте 14: “Пункт 14. Жилищная инспекция в соответствии с возложенными на нее полномочиями осуществляет следующие функции государственного контроля за:

1) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территории, прилегающей к объекту кондоминиума;

2) наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;

3) техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

4) осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;

5) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений…”.

Определяем, что за чем

Как видим, к компетенции проверок жилищной инспекцией относятся все виды работ, которые только могут быть произведены в кооперативе, точнее, в жилом доме (кондоминиуме). Волшебное сочетание слов “соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников” охватывает всю жизнедеятельность жилого дома – от протечки крыши до хлама и затопления подвала. Разберем алгоритм действий: как грамотно составить заявление в жилищную инспекцию.

К примеру, не хочет председатель КСК проводить текущий ремонт. Прежде всего письменно фиксируете нарушение. Для чего направляете в письменном виде по почте заявление на имя председателя с требованием произвести текущий ремонт и обязательно указываете, что ответ вам должен быть предоставлен в письменном виде, с обозначением сроков и объема (перечня) работ. Письмо с уведомлением о вручении (его вы получите назад) должно быть направлено на адрес вашего КСК. Параллельно фотографируете все безобразия, которые нуждаются в ремонте. Не ответил в течение месяца ваш управдом – его дело плохо, вы имеете право подать на него в суд за бездействие либо, как в рассматриваемом нами случае, подать жалобу в жилищную инспекцию своего района с просьбой провести проверку деятельности руководителя кооператива. Всегда эффективнее, если жалобу подпишет не один собственник, а несколько. К самому заявлению (жалобе) приложите копии вашего обращение к управдому, уведомления о вручении ему письма, а также фототаблицу безо­бразий. В конце заявления также обязательно припишите, что просите предоставить ответ в письменном виде в установленный законом срок. Все (!), через несколько дней вы получите ответ, что по вашему заявлению назначена проверка, о результатах которой вам сообщат.

Согласно данному Положению, должностные лица должны будут выехать на место, встретиться с председателем КСК, произвести осмотр “места происшествия” и в обязательном порядке вынести предписание управдому на устранение нарушений, которое тот обязан, извините за тавтологию, выполнить. Если он этого не делает, то принуждать жилинспекция будет его уже через суд, причем в этом случае виновника могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Лучше не пренебрегать такими законодательными возможностями, ведь с уголовной судимостью руководящий пост занимать нельзя.

Отрезвитель для председателя

Здесь стоит обратить также ваше внимание, что все вышеперечисленное касается любых форм управления общего имущества жилого дома, будь то ПКСК, КСК, управляющая компания или самоуправление, не важно – для всех закон один. Причем для привлечения к адмответственности председателя или директора управляющей компании за самое популярное среди этой братии преступление (несвоевременное предоставление собственникам отчета о расходе средств) не нужно обращаться в суд, это также компетенция жилищной инспекции – сами проверят, сами заставят предоставить и сами осудят. Наказание по таким делам, как и по налоговому законодательству, выносится поквартально и на каждый дом. Не выдал Ляпкин-Тяпкин отчеты собственникам пяти домов за пять кварталов, значит, умножаем пятью пять – будет двадцать пять, и на размер штрафа (10 МРП = 21 210), итого 530 тысяч 250 тенге. И кому после этого захочется безобразничать?

К слову, само Положение содержит еще ряд норм, которые могут быть полезны собственникам, например, жилищная инспекция организует техническое обследование зданий, а также всего того, что касается проведения капитального ремонта и получения на него кредита от государства. Так что изучайте и пользуйтесь на здоровье.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи