Опубликовано: 3100

Юбилей основоположника детской хирургии страны

Юбилей основоположника детской хирургии страны Фото - Елибай ДЖИКИБАЕВ

В Кызылорде широко отметили 80-летие основоположника казахстанской детской хирургии, своего земляка, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки, профессора Камала ОРМАНТАЕВА.

Родился доктор в Кармакшинском районе, ауле III Интернационал. К слову, председатель правления АО “Национальный научный кардиохирургический центр”, Герой Труда Казахстана Юрий ПЯ тоже выходец из этого аула. Несмотря на то, что детство Камала Ормантаева было нелегким и прошло в тяжелые военные годы, он усиленно и кропотливо учился. Благодаря своему уму и таланту он в числе 13 лучших кызылординских ребят заработал путевку для получения высшего образования в Алматы. Окончив медицинский вуз, одним из первых принимал активное участие в становлении и развитии детской хирургии в стране. В 35 лет защитил докторскую диссертацию, что, безусловно, было большим и редким достижением во всем Советском Союзе. За высокие достижения в работе Камал Ормантаев был удостоен Государственной премии.

Слева направо: заместитель акима Кызылординской области Р. Рустемов, директор ОМЦ С. Пазилов, академик К. Ормантаев, заместитель директора ОМЦ Н. Амитов, руководитель облздрава А. Альназарова, академик Т. Шарманов и директор патологоанатомического бюро Б. Жолмырзаев
Слева направо: заместитель акима Кызылординской области Р. Рустемов, директор ОМЦ С. Пазилов, академик К. Ормантаев, заместитель директора ОМЦ Н. Амитов, руководитель облздрава А. Альназарова, академик Т. Шарманов и директор патологоанатомического бюро Б. Жолмырзаев

Торжественные мероприятия в Кызылорде начались в областном медицинском центре с научно-теоретической конференции на тему: “Актуальные вопросы и пути развития детской хирургии в Приаралье”. В ней приняли участие почетный гражданин Кызылорды и области Камал Ормантаев и академик, заслуженный деятель РК Торегельды ШАРМАНОВ. Перед началом конференции был показан документальный фильм, рассказывающий о жизни талантливого хирурга.

Заместитель акима области Руслан РУСТЕМОВ, открывая конференцию, отметил, что в регионе выделяются значительные средства на развитие здравоохранения, разработана и реализуется государственная программа “Денсаулык”. Строятся новые объекты здравоохранения, закупается современное медицинское оборудование. Все это дает результаты. Люди стали меньше болеть и дольше жить – средняя продолжительность жизни в Кызылординской области достигла почти 72 лет.

Сам виновник торжества подчеркнул, что с удовольствием откликнулся на приглашение посетить Кызылорду.

– Я постоянно бываю на своей малой родине, в Кармакшинском районе, – сказал он. – В свое время организовал прием кармакшинских детей, часть из них приезжала в наш центр педиатрии и детской хирургии, где проходила лечение. Так что связь с малой родиной у меня непрерывная. Очень радует, что Кызылорда с каждым годом становится больше, красивее и благоустроеннее. Желаю, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми.

А затем в операционной ОМЦ была сделана показательная операция по поводу врожденной деформации грудной клетки. Такая операция в Кызылорде была сделана впервые, а провел ее заведующий отделением торакальной и детской хирургии Национального научного центра хирургии имени А. Сызганова Бахытжан ШЕРТАЕВ. 15-летней кызылординке Айжан, которая с рождения страдала этим недугом, была проведена стернопластика с применением инновационных технологий. Ее преимущество заключается в том, что все манипуляции проводятся через небольшие разрезы, которые после не оставляют следов на теле. К тому же человек встает на ноги на следующий день. Раньше же хирургический разрез оставлял большой рубец, и пациент вынужден был находиться после операции в больнице еще несколько дней. Такие операции выполняются открытым способом, являются крайне сложными и проводятся лишь в некоторых медицинских центрах Республики Казахстан, так как являются продолжительными по времени, сопряжены с высокой степенью риска из-за большой кровопотери и требуют наличия самого современного оборудования.

– Операция прошла успешно, Айжан чувствует себя нормально, – сказал врач, появившись из операционной.

Нужно отметить, что теперь подобные операции кызылординские врачи смогут делать сами, тем более что соответствующее оборудование уже приобретено.

Вечером в областном Доме дружбы состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею основоположника казахстанской детской хирургии.

Именинника тепло поздравил аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ. Он, в частности, сказал, что Приаралье богато на таланты и в их числе – Камал Ормантаев.

– Камал Саруарович говорил, что врач не сможет стать настоящим профессионалом, если в нем нет душевного тепла, сочувствия к больным детям и его слова расходятся с делом, – сказал глава региона. – Немало сделал он для становления кызылординских медицинских кадров. Позаботился Ормантаев и об аральских детях, открыв отделение “Экология и дети” в возглавляемом им Научном центре педиатрии и детской хирургии. Здесь ежемесячно бесплатно лечились 30 мальчиков и девочек. Таким образом, за 15 лет Камал Саруарович помог тысячам детей, провел свыше 14 тысяч сложнейших операций.

Аким области вручил юбиляру почетную грамоту и ключи от автомашины. На торжестве с поздравлениями выступили академик Торегельды Шарманов, пациентка Гульзира Ормантаева, которая приехала поблагодарить доктора из Кармакшинского района. По ее словам, в 1984 году у нее родилась дочь Мольдир, а в полтора года врачи выявили у девочки сердечное заболевание. В 1997 году Камал Ормантаев успешно прооперировал Мольдир, и сейчас она – мама троих детей.

В свою очередь Камал Ормантаев поблагодарил руководство области и всех кызылординцев за теплый прием и поздравления. И подчеркнул, что ребенок – это самое важное, что есть в жизни каждого человека. Поэтому его нужно беречь и прикладывать максимум усилий, чтобы он рос здоровым и счастливым. Со своей стороны, отметил юбиляр, он старается делать для этого все возможное. В частности, добился, чтобы в медицинских вузах восстановили факультет педиатрии.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи