Опубликовано: 2500

Язык до тачки доведет

Язык до тачки доведет

Акын из Китая Уларбек МИНЕТХАН уедет из Кызылорды к себе на родину на собственной автомашине “Лада”. А обладатель “Золотой домбры” Мухтар НИЯЗОВ теперь будет рассекать по родному Приаралью на новеньком “Фольксвагене”. Такими призами-автомобилями наградили кызылординцы этих двух парней за победу в международном айтысе акынов. Ниязов оказался на первом месте, Минетхан – на втором.

Айтыс, на который съехались поэты-импровизаторы из Казахстана, Китая, Киргизии и Монголии, был посвящен теме независимости Казахстана. И, как оказалось, иностранные артисты знают о нашей стране и ее истории немало, недаром два специальных приза айтыса, по 400 тысяч тенге каждый, отдали киргизам Элмирбеку Иманалиеву и Асылбеку Марату. А еще им сделали традиционно кызылординские подарки – картины из рисовых зерен.

– Я недавно выступал у них в Киргизии, – поделился кызылординский “соловей” Мухтар Ниязов. – На Международных играх кочевников в жанре айтыса взял главный приз.

Надо, кстати, отметить, что именно после Игр кочевников идея провести в канун 25-летия независимости Казахстана большой айтыс с участием иностранных гостей и осенила Ниязова. И он поделился ею с акимом Кызылординской области Крымбеком КУШЕРБАЕВЫМ. Тот задумку одобрил. И сам с удовольствием в нем участвовал в качестве зрителя, даже сказал несколько слов на удачу состязавшимся.

– Когда я был чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Российской Федерации, мне доводилось проводить в Москве айтыс с участием 12 известных акынов, – поделился Кушербаев воспоминаниями. – Тогда один из российских ученых-литературоведов сказал мне: “Вам, казахам, независимость к лицу. В России издавна было крепостное право, когда человек был собственностью другого человека. В Казахстане такого явления не было. Более того, даже приговоренный к смертной казни человек имел право на последнее слово. Бедный мог высказать свое мнение богатому, слуга – господину. Поэтому закономерно возникновение у вас такого словесного состязания, как айтыс”. В Кызылорде айтыс проводится не впервые, но на международном уровне еще не было. Желаю акынам вдохновения, а нашему суверенному государству – стабильности.

Иностранным гостям выступать на кызылординской сцене понравилось.

– Особенно понравились зрители, – признался Уларбек Минетхан. – Они с таким азартом следили за состязаниями акынов и так дружно подбадривали тех, кто блеснул словцом, что я старался изо всех сил.

Старания и стоили “Лады”. Будет ли ездить на ней Минетхан по дорогам Китая, поэт не рассказывал, но селфи на фоне свеженького приза он делал с удовольствием.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи