Опубликовано: 1227

Япония – четырехкратная

Сборная Японии по футболу обыграла команду Австралии в финале Кубка Азии, прошедшего в Катаре.

Финальный поединок, состоявшийся 29 января в Дохе, завершился победой японских футболистов в дополнительное время со счетом 1:0 (основное время – 0:0). Решающий гол на 109-й минуте забил нападающий Таданари Ли.

Сборная Японии стала четырехкратным обладателем Кубка Азии, обойдя по этому показателю команды Ирана и Саудовской Аравии, имеющие в своем активе по три победы на самом престижном азиатском турнире среди национальных сборных.

Бронзовые медали завоевала сборная Южной Кореи, победившая в матче за третье место команду Узбекистана. Встреча завершилась со счетом 3:2. Победители сделали результат в первом тайме, когда отличились Гу Чжа Чхоль и Чжи Дон Вон дважды. В составе Узбекистана два мяча провел Александр Гейнрих.