Опубликовано: 3200

Я буду жить!

Я буду жить!

Удивительную тягу к жизни проявил житель Павлодара. Ожоги почти 90 процентов тела не давали ему и шанса выжить. Но вера в свои силы, любовь супруги и мастерство врачей вернули мужчину с того света.

Обыкновенным чудом, если говорить на языке эмоций, стал этот случай. Медики же, что призваны быть рассудительными, говорят, что историю болезни и, конечно, выздоровление 28-летнего Даурена Н. в некотором роде можно считать историческими. По крайней мере, для здравоохранения Павлодарской области.

Когда Даурена (фамилию врачи и родные просили не озвучивать) привезли в больницу после страшной заводской аварии, то казалось, что шансы для сохранения жизни крайне малы. С такими-то ожогами! Молодой человек угодил в эпицентр несчастного случая на павлодарском предприятии “Каустик”, когда получил ожоги 85 процентов тела. Но его выписали из ожогового отделения городской больницы № 1 через девять месяцев. Не находите символичным этот срок? Человек заново родился!

Об этой истории “КАРАВАНУ” рассказал заведующий ожоговым отделением Марат КАНЖИГАЛИН (на фото). Недавно у нашего собеседника случилась горячая пора – после недели 30-градусных морозов “скорая помощь” привезла в больницу десятки людей с обморожениями конечностей. Но с потоком справились – не привыкать.

Несчастье же с заводчанином, напротив, связано с другой напастью – огнем в сотни градусов. Смена шла своим чередом, как и тысячи других. По данным областного управления труда, кислотоупорщик Даурен покрывал большую емкость специальным слоем, защищающим от коррозии. Внезапно она загорелась. Огонь охватил всю одежду рабочего.

Медики позже зафиксировали ожоги по всему телу, за исключением живота и грудной клетки. Картина была удручающая. Врачи сразу предупредили родных Даурена, что он может не выжить. Но не сложили руки. Они принялись бороться за жизнь пациента, который даже не догадывался, насколько серьезны его раны.

– Я из своей практики не помню, чтобы выживали люди с ожогами 85 процентов тела, – вспоминает Канжигалин.

Марат Габдуллович 20 лет возглавляет ожоговое отделение, в этом году у него своеобразный юбилей. Столько же рядом с ним работает его верный соратник Асхат МУРСАЛИМОВ. Собственно, они в паре, а также все медсестры отделения боролись почти год за жизнь и здоровье Даурена. Он их теперь считает родными людьми.

Однако заведующий отделением говорит, что вовсе не из скромности он отдает дань уважения супруге Даурена. Канжигалин восхищен ее терпением и большой любовью к мужу. Она днем и ночью самоотверженно ухаживала за ним, фактически жила в отделении. Врачи уверены, что поддержка близких людей реально помогает в психологическом плане пациенту в части восстановления, придает сил из неких внутренних резервов.

– Супруге Даурена нужно памятник поставить, считает весь наш коллектив. Девять месяцев она провела у кровати мужа и умудрялась следить за трехлетней дочерью. Для нас она стала родным человеком. На недавнее новоселье к Н. пришло все отделение, – говорит Канжигалин.

Также он добавляет, что предприятие предоставляло всю необходимую помощь.

Врачи сделали Даурену три операции по пересадке кожи. Приходилось ждать, пока заживет один участок тела, только потом приниматься за другой. Он вынужден был спать то на спине, то на животе. Решить эту непростую проблему позволяла дорогостоящая специализированная кровать “Редактрон”.

– Пациент лежит на ней словно в подвешенном положении, и кожа его почти не соприкасается с поверхностью, то есть нет давления на раны, – говорит Марат Канжигалин.

Он поясняет, что снизу поступает поток теплого воздуха, который еще и убивает микробы, восстанавливая плазму крови. Если бы не эта кровать, то шансы спасти человека уменьшились бы. Благодаря ей, по словам Канжигалина, в отделении ежегодно спасают жизнь примерно 15 больным. Заведующий отделением говорит, что главврач Советхан СМАКОВ постоянно требует от подчиненных полной самоотдачи, когда речь идет о жизни пациента. Еще он особо отмечает, что медицина в Казахстане за 25 лет независимости сделала большой рывок и идет вперед большими шагами. Новые технологии, разработки позволяют возвращать к нормальной жизни пострадавших, лечение которых ранее не давало желаемого эффекта либо вообще было нерезультативным.

Реабилитация же Даурена Н. заняла немало времени – позади массаж, физиолечение, лечебная физкультура. В дальнейшем ему придется сильно стараться, чтобы самостоятельно восстановить организм. Те же суставы, к примеру. Желаем ему терпения в этом.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи