Опубликовано: 1700

Взбесившийся автобус

Взбесившийся автобус

На днях Интернет обошло видео из города Тараза. В нем автобус 37-го маршрута врезается в магазин “У дяди Вити”. Автор ролика указывает, что никто, по счастливой случайности, не пострадал, а за миг до этого женщина, вышедшая из машины, успела зайти обратно. Что ее и спасло.

Между тем данное происшествие служит наглядным примером того, что сегодня творится в системе общественного транспорта региона.

Гонки на выживание

Нам пока неизвестно, что послужило причиной данного инцидента. На кадрах видно, что дорога была скользкой, и автобус потерял управление. В сводках полиции данного ДТП нет. Но, похоже, что либо это была гонка на опережение, либо водитель находился в явно неадекватном состоянии.

Тут уместно напомнить о другом ДТП, которое случилось в городе в октябре прошлого года. Тогда устроенная водителями автобусов гонка закончилась трагедией. Водитель маршрута № 15, принадлежащего ТОО “Аулие-Ата-ТрансПасс”, пытался опередить коллегу с маршрута № 16, чтобы первым прийти к остановке. Но столкнулся с другим встречным автобусом. В результате ДТП получили травмы, не совместимые с жизнью, и скончались в реанимационном отделении больницы 69-летняя Каламкуль Досниязова и 58-летняя Ольга Ган. Девять пассажиров обратились за медицинской помощью.

На днях по данному делу состоялся судебный процесс. Как сообщила пресс-служба областного суда, подсудимому было предъявлено обвинение по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса РК “Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”. Как выяснилось, 27-летний водитель автобуса Саламат Сарсенов на момент управления общественным автотранспортом не имел водительских прав! Они ранее были изъяты полицией за подобные гонки. За последние три года подсудимый пять раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, и тем не менее компания-перевозчик продолжала выпускать его на линию.

Приговором суда Сарсенов получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, ему запрещено в течение последующих семи лет садиться за руль. Родственники пострадавших посчитали этот приговор мягким.

Урок не впрок

Вы думаете, перевозчики приняли какие-то меры? Как бы не так! Сразу после происшествия в городе проверили работу общественного транспорта. В результате было составлено 116 административных протоколов, пять автобусов за грубые нарушения пассажирских перевозок поставили на штрафстоянку. Должностные лица автопарков были привлечены к административной ответственности. К примеру, за то, что разрешали выход на линию транспортных средств, имеющих технические неисправности.

Но что для них штрафы? Благополучно пережив очередной наезд, перевозчики взялись за старое. В конце января этого года в соответствии с указанием министерства внутренних дел РК по всей стране провели республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Автобус”. Итоги рейда в Жамбылской области таковы: за три дня отработки выявлено 649 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями общественного транспорта! Это загрязнение окружающей среды (41 факт), нарушение правил режима труда и отдыха водителей (9), незаконное переоборудование транспорта (13), непрохождение обязательного технического осмотра (16), пользование телефоном (147), превышение скорости (70) и так далее. Были и исключительные случаи.

– К примеру, нами был остановлен пассажирский автобус, которым управлял 20-летний водитель, – рассказывает командир батальона дорожно-патрульной службы майор полиции Бахытжан ЖОЛДАСБЕКОВ. – При проверке документов у него не оказалось водительского удостоверения! А путевой лист не соответствовал данному маршруту. Хуже того, выяснилось, что у водителя нет соответствующей категории для управления автобусом. А при освидетельствовании в областном наркологическом диспансере врачи дали заключение, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения!

Спустя два дня сотрудниками батальона был выявлен второй такой факт. На этот раз с 27-летним водителем. Он также перевозил пассажиров без водительского удостоверения и соответствующей категории.

Они на линии

Это только три дня отработки, в которой было задействовано 284 сотрудника дорожно-патрульной полиции, 64 полицейских других служб, семь работников госорганов. То есть в остальные дни водители чувствуют полную бесконтрольность. И они сейчас разъезжают по улицам, обслуживая тысячи людей. Ведь отработка уже закончилась.

Кстати, всего за прошлый год в Таразе инспекторами по административным протоколам наложено штрафов на общую сумму, превышающую 220 миллионов тенге.

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи