Опубликовано: 680

Вырастить, собрать, запомнить

Вырастить, собрать, запомнить

Вырастив урожай, каждый уважающий себя земледелец непременно позаботится о семенах, дабы не канули в Лету объекты его гордости – примечательные по вкусу и урожайности сорта томатов, огурцов, моркови, капусты и других огородных или садовых культур.

Следует иметь в виду, что у каждого вида растений есть свой естественный цикл прорастания. Так, к примеру, наилучшие результаты по всхожести и урожайности семена огурцов дадут на третий и седьмой год, семена моркови подчиняются двухлетнему циклу, томаты – двух- и трехлетнему циклу. Выращивание культур “свежими”, то есть прошлогодними семенами нередко приводит к неудовлетворительным результатам – снижению иммунитета растений и вырождению культивируемых качеств. Поэтому не лишним будет при заготовке семян маркировать пакеты для их хранения не только сортом, но и годом.

Отобранные на семена огуречные плоды созревают примерно через 35–40 дней. Семенники считаются готовыми, когда они достигнут биологической спелости и станут мягкими. В это время семенник можно разрезать, но не вдоль плода, как это принято делать, а поперек. Выбирать семена нужно из той половины, что осталась с плодоножкой, а семена из “верхушечной” половины выбраковывать. Семена вынимаются вместе с мезгой и помещаются в стеклянную или эмалированную посуду на три-четыре дня, чтобы они откисли и отделились от мезги. Затем их следует промыть и разложить тонким слоем на стекло, фанеру или бумагу для просушки. Сухие семена огурцов хранятся в марлевом мешочке в сухом помещении при температуре не ниже 15 градусов.

Томаты на семена собираются, как правило, со второй кисти. Отбираются крупные и здоровые экземпляры в полной или бланжевой спелости. После того как они станут красными и достаточно мягкими, их необходимо разрезать поперек и палочкой вычистить семена в чистую посуду. Их также необходимо промыть в проточной воде, хорошо высушить и упаковать в марлевый мешочек для дальнейшего хранения.

Семена лука и чеснока дозревают, как правило, на грядке. Для того чтобы их не растерять, следует вовремя надеть на бульбочки марлевые мешочки. После того как стрелки этих культур высохнут и истончатся, головки необходимо срезать и просушить на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. У чеснока бульбочки выдерживаются до полного вызревания, пока не “оденутся” в цветную чешую и при перемешивании не будут шуршать. Хранить семена следует при температуре 18–20 градусов, поскольку хранение на холоде или в ярко выраженном тепле снижает урожай.

В режиме биодинамики для заготовки семян благоприятна убывающая Луна в знаке Девы. Считается, что в этом знаке, совпадающем осенью с периодом убывающей Луны, они наилучшим образом сохраняют информацию о виде и урожайности.

С 8 по 14 августа растущая Луна проходит дорожку в зодиаке от знака Весы до знака Козерог. Два дня “сухого и жаркого” знака Стрелец – четверг и пятница – дают благоприятный режим для таких работ, как заготовка семян, уничтожение сорняков и садовых вредителей. С понедельника по среду при влиянии знаков Весы и Скорпион можно заниматься посадками и пересадками растений. Знак “воды” Скорпион также благоприятен для полива и подкормки. В воскресенье знак “земли” Козерог покажет свою эффективность в посевах поздних “вершков”, которые придется “дозаривать” уже под пленкой и которых полезно “воспитать” устойчивыми к холодам.

Бог в помощь!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи