Опубликовано: 2000

Выправляя ситуацию. В Кызылорде стали курсировать новые автобусы

Выправляя ситуацию. В Кызылорде стали курсировать новые автобусы Фото - Багдат ЕСЖАНОВ

Еще каких-то пять лет назад ситуация с пассажирскими перевозками в Кызылорде была, можно сказать, аховая. Погоду в этой сфере делали маловместительные микроавтобусы, в основном “Газели”. Набитые до отказа людьми, они состязались в погоне за пассажиром, нарушая мыслимые и немыслимые правила дорожного движения. Отсюда и аварии, и покалеченные жизни пассажиров.

Надо было срочно что-то предпринимать. И в 2013 году АО “НК “Социально-предпринимательская корпорация “Байконыр” был разработан проект обновления городского автобусного парка. На первом этапе за счет бюджетных средств закупили 20 современных автобусов, работающих на газе, на втором – на основании трехстороннего меморандума между “СПК “Байконур”, Кызылординским городским акиматом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) запланировали приобретение 92 автобусов и строительства городского коммунального автобусного парка с автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией.

Удобные и вместительные

Следует отметить, что первая партия в 10 автобусов появилась на улицах областного центра еще в прошлом году. Столько же – уже нынешней весной. А на днях в город прибыли еще 40 автомашин, работающих на природном газе, что дешевле в эксплуатации, чем бензиновые, и экологически чище. В сентябре текущего года планируется завоз еще 42 единиц.

 

Новые автобусы удобны для инвалидов

Кызылординцы уже привыкли к удобным, вместительным автобусам, а также вежливому и высокопрофес­сиональному сервису со стороны кассиров и водителей. Новые 40 автобусов запущены на маршруты № 14, 17, 18. Вместимость – до 78 пассажиров, из них 32 места – сидячие. В этих автобусах удобные кресла и поручни, есть пандусы для инвалидов, система видеонаблюдения, причем камеры “смотрят” не только вперед и назад, но и следят за тем, что происходит в салоне. А еще есть GPS-навигаторы, так что теперь диспетчер, сидя в автобусном парке, может отслеживать, где, в какой точке маршрута находится машина. Для водителей “смотаться на обед” во время работы уже не получится.

Обслуживающий персонал – водители и кассиры – прошли специальное обучение, так что пассажиры вправе рассчитывать на вежливый и качественный сервис. Думается, что вовсе не трудно будет оборудовать машины и громкоговорящей связью, чтобы объявлять остановки.

Кроме этого, на специально отведенной территории начался первый этап работ по строительству нового автобусного парка (депо) вместимостью до 200 автобусов, который включает в себя оборудованный ремонтный цех, мойку, операционно-контрольный центр.

На церемонии вручения ключей аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ поздравил горожан с запуском машин на линию и пожелал приятных поездок.

– С целью решения давней проблемы всего населения – общественного транспорта – совместно с Европейским банком реконструкции и развития в 2014 году было основано предприятие “Автобусный парк “Кызылорда”, выдан кредит на сумму 21 миллион долларов США. Запуск вместительных комфортабельных автобусов – большая радость для кызылординцев, – сказал он.

 

Джанэт Хэкман вручила ключи от автобуса

Директор казахстанского филиала Европейского банка реконструкции и развития госпожа Джанет ХЭКМАН вручила ключи от автобусов водителям.

Успехи работников транспорта

Так совпало, что вручение ключей от новых автобусов прошло в один день с чествованием работников транспорта в связи с их профессиональным праздником.

– Транспортная отрасль всегда была движущей силой экономики. Сегодняшний праздник транспортники Приаралья встречают со значительными достижениями. Организованы 215 постоянных автобусных рейсов от 212 населенных пунктов к районным и областному центрам. В 2013–2015 годах на развитие автомобильных дорог местного значения выделено 29 миллионов тенге, отремонтировано 742 километра дорог, – сообщил глава региона Крымбек Кушербаев во время награждения лучших работников отрасли.

Надо отметить, что Кызылординское дорожное отделение АО “НК “Қазақстан темір жолы” по итогам 2015 года заняло 2-е место, а по результатам 6 месяцев текущего года вышло на первое по всей стране.

Запущен участок Саксаульск – Косколь железнодорожного пути Жезказган – Саксаульск – Бейнеу. Из областного центра организовано 3 парных рейса Кызылорда – Кокшетау, Кызылорда – Астана и Кызылорда – Алматы – Семей. Кроме того, поезд Кызылорда – Жезказган связал расположенные вдоль железной дороги населенные пункты Аральского района с районными и областным центром.

Планируется строительство авиатерминала в рамках государственно-частного партнерства. За счет внебюджетных средств составлено технико-экономическое обоснование проекта “Строительство нового терминала аэропорта города Кызылорда”.

Заинтересованность в участии в данном проекте выразили компании Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Европейский банк реконструкции и развития.

Заключены договора с национальными и зарубежными авиакомпаниями на обслуживание регулярных и чартерных авиарейсов в Турцию, Дубай, КНР и другие страны. Сегодня через аэропорт “Коркыт ата” осушествляются 24 авиарейса. За первый квартал 2016 года отправлено 48 297 пассажиров, что намного больше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи