Опубликовано: 1300

Выезжаем на штанге и единоборствах?

В первые три дня I юношеских Олимпийских игр в Сингапуре спортсмены Казахстана завоевали 5 медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Чемпионами стали борец греко-римского стиля Жанибек Кандыбаев (до 69 кг) и штангистка Жазира Жаппаркуль (до 63 кг).

Кандыбаев выиграл все три схватки в группе, после чего победил в финале турецкого борца Мусу Гедика. Жаппаркуль, уступая после рывка россиянке Диане Ахметовой, в толчке отыграла отставание, подняв в сумме 205 (90+115) кг и опередив соперницу на один килограмм.

Неожиданное поражение на тяжелоатлетическом помосте потерпела 17-летняя чемпионка мира среди взрослых Зульфия Чиншанло (до 58 кг). В сумме двоеборья она взяла 225 (95+130) кг, проиграв 17 кг китаянке Вэй Дэн, и заняла второе место. Серебро досталось также казахстанскому таэквондисту Нурсултану Мамаеву (до 55 кг), а Акан Баймаганбетов (борьба греко-римская, до 42 кг) завоевал бронзу.