Опубликовано: 1500

Выборы тренера сборной по футболу: клоунада на высшем уровне

Выборы тренера сборной по футболу: клоунада на высшем уровне

В прошлую пятницу завершился первый этап интернет-выборов главного футбольного тренера страны, организованных ФФК. Он же стал и последним, так как в опросе приняли участие менее трех тысяч болельщиков, а федерация определила порог в 50 тысяч.

То, что идея заранее обречена на провал, было понятно всем, но только не нашим функционерам. Не являясь футбольной державой, мы все время умудряемся удивлять мир. Нечетное количество клубов в высшем дивизионе и бессчетное – паспортных скандалов, команды-однодневки и меняющийся по ходу чемпионата его регламент, дутые бюджеты и полтора достойных стадиона на всю страну – все это наш казахстанский футбол. Относительно успешное выступление “Астаны” и отчасти “Кайрата” в этой еврокубковой кампании – лишь ложка меда в бочке дегтя, не способная подсластить вкус горькой действительности.

Бесспорно, не за все вышеперечисленные проблемы ответственность несет нынешняя футбольная власть. Более того, похвально стремление начальства навести порядок в игре миллионов – в профессиональной ее части. Без всякой иронии – спасибо руководству ФФК за это! Однако одним опрометчивым решением можно поставить под сомнение свою репутацию и оказаться, не побоюсь этого слова, клоунами в глазах мировой общественности. Болельщики с определенным стажем, вероятно, помнят, как один из наших самых известных клубов в свое время искал себе тренера по объявлению в российской (!) спортивной газете. Из затеи, разумеется, ничего путного не вышло. Но то была смутная эпоха на рубеже веков, а сейчас мы все вроде бы интеллигентные люди. Да и клуб, каким бы прославленным он ни был, это все же не национальная сборная.

“Слишком красиво, чтобы быть правдой”, “Тренера сборной Казахстана выбирают с помощью мыши”, “Свободные выборы в Казахстане” – это заголовки из германских и швейцарских газет к заметкам о нашем “ноу-хау”. Тон самих материалов – от толерантно-недоуменного до откровенно язвительного.

Так, немецкое издание Spiegel задается вопросом: “Это что, серьезно?! Если бы подобное задумали на родине чемпионов мира, народ бы подумал, что наш футбольный союз сошел с ума”.

“Столь демократический подход может стать для населения Казахстана серьезной проблемой, потому что ему это совершенно незнакомо”, говорится в интернет-издании Der Bund.

Чиновники от футбола превратили выборы в посмешище. Неудивительно, что с таким “серьезным” подходом к поиску главного тренера сборная Казахстана никогда не участвовала ни на чемпионате Европы, ни на мировом первенстве” – это уже цитата из швейцарского издания Berner Zeitung.

“Тренера выбирают с помощью мыши. И, несмотря на то, что проголосовало менее трех тысяч болельщиков, для Центральной Азии подобный вид волеизъявления – настоящий прорыв!” – практически ухмыляется гамбургский портал mopo.de.

Вбейте в любой европейский интернет-поисковик название нашей страны, и в разделе новостей первые десять, а то и больше позиций занимают заметки о выборе тренера для сборной Казахстана. И ни в одной из них эта инициатива не нашла поддержки. В лучшем случае – нейтральная констатация.

Разочарованный очередной победой Лионеля Месси в борьбе за “Золотой мяч” чемпион мира Филипп Лам предложил отныне выбирать лучшего футболиста планеты путем “лайков” в одной из соцсетей. В Германии поговаривают, что эта идея пришла в голову легендарному защитнику “Баварии” после того, как он узнал про выборы тренера, организованные ФФК. Ура, нам вновь удалось удивить весь мир!

Владимир ЖАРКОВ, ГЕРМАНИЯ
Специально для “Каравана”

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи