Опубликовано: 2600

Вы выиграли, раскошеливайтесь!

Вы выиграли, раскошеливайтесь!

Новый способ отъема денег у доверчивых граждан пришел в Петропавловск. Одна волшебная фраза: “Вы выиграли в конкурсе” – и мошенники веревки вьют из любителей халявы.

Судя по обращениям граждан в полицию, обманывают всех совершенно одинаково, и работает схема обдуривания безотказно.

К примеру, одна из пострадавших рассказала следователям, что на ее смартфон пришла эсэмэска о том, что она выиграла в конкурсе некой компании, а в качестве приза ей причитается домашний кинотеатр. Для пущей важности в сообщении была указана ссылка на сайт компании, которая якобы провела этот конкурс. Девушка купилась на заманчивое предложение и зашла на указанную ссылку. Сайт оказался реальным и вполне впечатляющим. Дальше, для того чтобы забрать приз, нужно было связаться с менеджером фирмы. Позвонила и окончательно попала на удочку мошенников.

По словам потерпевшей, приятный мужской голос и грамотная речь вызвали доверие, поэтому предложение поучаствовать в еще одном конкурсе, где уже разыгрывается автомобиль, она приняла без сомнений.

Чтобы получить пропуск на розыгрыш автомобиля, девушка согласилась приобрести карточки оплаты сотовой связи на 5 тысяч тенге, продиктовала их коды активации собеседнику, а потом и вообще добровольно положила на счет мошенников 66 тысяч тенге в качестве... налога за разыгрываемую машину.

После перечисления денег вера наивной жертвы в чудеса сохранялась еще три дня. Все это время она пыталась еще раз поговорить с приятным голосом из щедрой компании, узнать новости с ее сайта. Но – ни ответа ни привета, а сайт вообще исчез из Всемирной сети.

Рассказав эту историю в полиции, девушка узнала, что она не единственная жертва обмана.

Сегодня петропавловские полицейские разыскивают мошенников, а пока задержать их не удалось, обращаются к гражданам с просьбой не терять здравый смысл и проверять сомнительные предложения о сваливающихся на голову внезапных выигрышах.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи