Опубликовано: 8100

Ввод российских войск может быть только в случае официальной просьбы властей Казахстана - Разуваев

Ввод российских войск может быть только в случае официальной просьбы властей Казахстана - Разуваев

Информационная бомба взорвалась на днях в социальных сетях и СМИ страны. Всему виной стали сообщения о готовящемся якобы вводе российских войск в Казахстан. Одним из тех, кто заявил о такой возможности, стал финансовый аналитик, эксперт Центра Льва Гумилева Александр Разуваев. “КАРАВАН” связался с ним, и вот что удалось узнать.

– Александр Юрьевич, на днях наши СМИ запестрели заголовками о том, что еще один российский эксперт считает возможным введение российских войск в Казахстан. Основанием для этого послужила ваша публикация в газете “Взгляд”, в которой речь идет о рисках, в том числе и военных. Что вы имели в виду, когда сказали: “Теперь, в августе 2016-го, в качестве военных рисков рассматриваются прежде всего Казахстан и восток Украины”? На чем основано ваше утверждение, что наша страна является новой мишенью для террористического интернационала?

– На самом деле, к сожалению, мою авторскую колонку во “Взгляде” сильно переврали. Хотя любой желающий может с ней ознакомиться. Интернет не знает границ. Международный терроризм – это, вероятно, основной вызов современности. Возможно, самая серьезная угроза для тюркского мира. Я специально не употребляю термин “исламский”. Терроризм не имеет ничего общего с традиционным исламом. Лидеры террористов не скрывают своих планов по созданию глобального халифата. В том числе и экспансии в Казахстан. Достаточно посмотреть их карты. Недавние трагические события у вас были очень болезненно восприняты в России, особенно среди евразийцев. РК наиболее успешная из бывших советских республик. По-настоящему состоявшаяся страна. Основные макроэкономические индикаторы немного лучше, чем у РФ, хотя экономики РФ и РК по структуре очень похожи. Но главное, конечно, РК – это образец единого славяно-тюркского мира, возможно, прообраз будущей единой евразийской цивилизации, о которой мечтал великий российский ученый и историк Лев Гумилев.

– Что означают ваши слова: “В случае серьезного осложнения ситуации Россия просто вынуждена будет вмешаться. Большая Чечня на южных границах России однозначно Москве не нужна”?

– Казахстан – ключевая страна евразийской интеграции. Сама идея евразийской интеграции принадлежит Президенту Назарбаеву. Важность партнерства с Казахстаном для России трудно переоценить. Надеюсь, в рамках Евразийского союза будет сформирован единый рынок товаров, услуг и капитала. А конечной целью, конечно, является единая евразийская валюта, алтын, Евразийский ЦБ в Алматы. Здесь напрашивается некоторая аналогия с евро. Без единой валюты ни о каком едином рынке говорить нельзя.

Современная Россия имеет большой и успешный опыт противодействия терроризму. Это не только Сирия, это прежде всего Северный Кавказ. Президент Чеченской Республики и его соратники. Риски и силы международного терроризма недооценивать не стоит. У них серьезный ресурс. Целая армия наемников и фанатиков. Естественно, в случае обострения ситуации Россия не бросит Казахстан – своего главного стратегического союзника в Азии и мире.

– Каким образом, по вашему мнению, Россия введет войска на нашу территорию? Какого рода войска применит Россия в этом случае?

– Ввод войск может быть осуществлен только по официальной просьбе руководства Казахстана. А конкретика будет зависеть от военно-политической ситуации. С моей точки зрения, прежде всего это подразделения антитеррора, у них соответствующий опыт.

– Александр Юрьевич, вы известны тем, что во всех своих публикациях указываете на неразрывность русского народа с народами Средней Азии и Казахстана. И вдруг такие умозаключения. Как это все понимать?

– Я бы хотел прояснить один важный момент. После известных событий в Украине в России есть горячие головы, которые постоянно требуют ввести российские войска на Донбасс. Постоянно и иногда в грубой форме критикуют за взвешенную позицию по украинскому вопросу Владимира Путина. Это не российские официальные лица, т. е. это частное мнение. Но кричат они громко, и их позицию очень любят тиражировать некоторые журналисты. Издержки свободы слова и демократии. Некоторые из данных персон публично требуют осуществить аналогичную операцию в отношении Северного Казахстана. С моей точки зрения, своими заявлениями данные персоны наносят серьезный вред дружбе и деловым контактам Российской Федерации и Казахстана, наносят удар по всей евразийской цивилизации. Но, повторюсь, это – издержки демократии, свободы слова.

Я же, говоря о вводе войск, имел в виду совершенно другое: совместное участие российских и казахстанских силовых структур в борьбе с международным терроризмом. Естественно, только по официальной просьбе Астаны и в случае крайней необходимости.

– Нередко вы говорите о том, что нужно не просто читать, а изучать то, что писал Лев Гумилев. Почему вы настаиваете на этом?

– Лев Николаевич Гумилев – пророк Евразии. На мой взгляд, “Древняя Русь и Великая степь” – книга, которую обязан прочитать каждый. Особенно трогательны моменты, связанные с юностью Чингисхана. Основанная им империя стала первым в человеческой истории успешным опытом экономической, торговой и финансовой глобализации. Это признают даже инвестиционные аналитики Wall street. Закон Ясы оказал серьезное влияние на формирование национального характера многих евразийских народов, в том числе русских. Наша задача – повторить опыт евразийской финансовой интеграции в реалиях ХХI века.

– В той нашумевшей публикации вы говорили о рисках экономических, финансовых. Чего нам, казахстанцам, следует опасаться сейчас? Чтобы выбраться из кризисов и избежать новых рисков, нам нужно объединиться?

– И Россия, и Казахстан – не самые бедные страны. Однако мы сильно зависим от внешних рынков, от цен на нефть и процентной политики ведущих мировых центробанков. В идеале ключевым фактором для наших экономик должен быть внутренний рынок, уверенность потребителей, внутренний спрос. Тогда колебания цен на нефть будут менее значимы для нас. Над этим, прежде всего, надо работать.

Досье “КАРАВАНА”

Александр Разуваев – лауреат Х Международного конкурса “PRESSЗВАНИЕ” в номинации “Свое дело” по итогам 2014 года. В 1996 году окончил с отличием Государственную академию управления имени С. Орджоникидзе. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “Инвестиции в акции коммерческих банков в условиях экономики переходного периода” в Институте экономики РАН. Сын известного советского шахматиста Юрия Разуваева.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи