Опубликовано: 120

Второе дыхание Жайрема

Второе дыхание Жайрема

В Карагандинской области компания “Казцинк” запустила новую полиметаллическую обогатительную фабрику.

Старт фабрике в режиме телемоста 20 октября дал Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Как подчеркнул глава государства, современные индустриальные производства – это новые рабочие места, импульс для экономики и в целом вклад в развитие страны.

Мощность обогатительной фабрики, расположенной в поселке Жайрем Карагандинской области, – 5 миллионов тонн руды в год. По сути, с ее запуском у поселка появились перспективы, стабильность. Можно сказать, населенный пункт получил второе дыхание. А началось всё в 2014 году, когда Жайремский горно-обогатительный комплекс вошел в состав “Казцинка”. С этого времени здесь ожило производство, закипела работа.

В 2018 году компания приступила к строительству обогатительной фабрики в рамках проекта “Полиметаллы Жайрема”. Общая стоимость – свыше 190 миллиардов тенге. Средства на эти цели частично выделил Банк развития Казахстана в виде займа – 33 миллиарда тенге сроком на 7 лет. Остальные траты взяла на себя компания. На возведении индустриального объекта работали около 2 500 человек. Как подчеркнули в компании, Жайремский горно-обогатительный комплекс станет крупнейшим производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане.

– Мы построили фабрику за 3 года, – отметил генеральный директор ТОО “Казцинк” Александр ХМЕЛЕВ. – Это был непростой путь, но даже пандемия коронавирусной инфекции не помешала нам справиться с важной задачей. Обогатительная фабрика станет новой вехой в развитии не только Жайрема, но и всей Карагандинской области, а также войдет в череду реализованных проектов государственной программы индустриализации страны. Здесь используются передовые технологии и методики, в том числе – цифровые. Фабрика создала почти 500 дополнительных рабочих мест, а также придала новый импульс отношениям с нашими казахстанскими партнерами, у которых мы размещаем заказы. На сегодня около 70 процентов товаров и услуг “Казцинк” закупает у отечественных компаний.

Решая производственные задачи, компания не забывает и про социальную жизнь Жайрема. “Казцинк” инвестировал в развитие поселка почти 5 миллиардов тенге. Здесь появилось современное оборудование в больнице, открылись центр развития компетенций, новая мечеть. Фактически были перестроены Дом культуры и спортивный центр. Ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы. В будущем компания планирует продолжить свое участие в развитии Жайрема.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи