Опубликовано: 1500

Встреча на равных

Встреча на равных Фото - Сергей ТУНИК

Впервые Жилстройсбербанк сам назначил рандеву со своими вкладчиками

Для шымкентских это было немыслимо: впервые не вкладчики банка потребовали встречи с руководством, а наоборот! Председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Айбатыр ЖУМАГУЛОВ сам предложил эту акцию. И пришел на рандеву не в строгом костюме с галстуком, а в джинсах и майке. Во-первых, в столице Южного Казахстана в этот день жара стояла за 40.
Во-вторых, согласитесь, трудно разговаривать с людьми в чиновничьих “латах” на одном языке в душном зале. А народ прибыл на встречу со своими вопросами-проблемами в сланцах, сарафанах, шортах и тоже в майках.

Еще одна деталь. На столе у входа в зал поставили несколько упаковок с бутылками минералки. Проходя мимо, люди оборачивались на них, но героически молчали (видимо, думали, что вода – только для бастыков). Пока одна апашка не спросила: “А можно?”.

Айбатыр Жумагулов, сидевший рядом, никем в лицо пока не узнанный и ничем не отличавшийся по прикиду от пришедших, улыбнулся: “Это для вас”…

                                                        Айбатыр Жумагулов

По священной для этого региона традиции общение началось с получасовым опозданием. И еще пару минут пришедшие не могли поверить, что глава банка одет так же, как и они. Конечно, это была не знаменитая картина маслом художника Серова “Ходоки у Ленина”. Разговор шел на равных: иногда на повышенных тонах, иногда с подозрениями, порой с провокациями. Но все было “по чесноку” – открыто и понятно.

После краткого спича главы ЖССБК о правилах игры, бонусах, ограничениях и нововведениях в политике банка в Айбатыра Нышанбаевича произвели два “контрольных выстрела”: “Можно ли участвовать в госпрограмме, если у меня уже есть жилье?” и “Если у меня есть старый саманный дом, то можно ли заложить его как недвижимость?”.

Глава банка выдержал паузу, отхлебнул воды (уже нехолодной):

– Есть определенные стереотипы по отношению к Жилстройсбербанку. Хочу напомнить, что мы распределяем только государственное жилье, хотя у нас есть продукты, которые предусматривают покупку жилья и на коммерческом рынке. Если вы готовы внести 50 процентов стоимости покупки и потом взять ипотечный кредит – никаких проблем! Вы должны копить от трех до пяти лет – это наша формула, это по закону, это условие государства. Если есть возможность выплатить необходимую сумму раньше – поздравляю. До 2014 года были случаи, когда довольно состоятельные люди выкупали по 2–3 квартиры. Чтобы такого в дальнейшем не было, правительство внесло ясность по некоторым пунктам. Теперь такого нет и не будет… По “саманке”. Раньше мы это никак не учитывали. Сейчас, если саманные дома находятся в пределах города, то можем взять их в залог. После соответствующей оценки (на этих словах две апашки понятливо кивнули друг другу)… Да, хочу добавить о строительстве “на земле”. Раньше мы это не кредитовали. Сейчас, если человек желает возвести саманный дом на юге Казахстана или в северных регионах из бруса, мы готовы рассмотреть эти заявки.

После этих слов мужчина в заднем ряду тут же “отбил” кому-то СМС и пошел к выходу.

Догоняю, спрашиваю: вы хотите строить “саманку” через Жилстройсбербанк?

– У меня в области с прошлого года две отары овец. Там родственники работают, а жить им уже тесно. Капитальный кирпич – дорого. Саман сейчас для меня – самое то. Если банк поможет, то будет легче…

                                       Ни один вопрос в ходе встречи не остался без ответа

В зале становится все горячее. И от жары, и от вопросов.

– Я пришел сюда от имени своих друзей – вкладчиков ЖССБК, – мужчина явно нервничал. – Мы в одно время пришли и деньги внесли, уже 3,5 года копим, знаем, где квартиры будут, но не знаем: будет ли повышаться цена (несколько человек тут же оторвались от своих гаджетов и подняли головы). Мы все – по госпрограмме…

– Что касается цены – ее не наш банк устанавливает, а правительство. Конечно, все зависит от цен на стройматериалы. А они растут. Но у нас с вами есть договор. И мы не будем от него отходить (на минуту зал загудел), – ответил Жумагулов и опять отхлебнул из бутылки...

– А как вы контролируете качество строительства!?

– В некоторых регионах, согласен, были обоснованные претензии. Вы можете создать активную группу и вместе с сотрудниками местного филиала Жилстройсбербанка и госкомиссией, которая будет принимать объект, контролировать качество работ – вам же там жить! Если есть рекламации – говорите громко, сообщайте нам на сайт. Еще у нас при правлении ЖССБК есть общественный совет, в который входят известные журналисты. Они выезжают в регионы. С их помощью мы уже сумели снять многие проблемы – и по качеству строительства, и по срокам сдачи объектов…

– Чтобы попасть в пул (это клиенты ЖССБК, которые уже могут претендовать на жилье в ближайшей новостройке), люди с шести утра очередь занимают!

– Если у вас все документы на руках – это абсолютно не нужно. Никто не может вмешаться в работу компьютера, даже я (тут Жумагулов взял бутылку с водой – а та уже пустая) не в силах. Не верьте слухам и лживым посредникам-мошенникам. Если есть свободные квартиры, то мы можем провести дополнительный набор из резерва вкладчиков, подтвердивших свою платежеспособность. Но все равно будем отслеживать все наши риски… Были случаи, когда человек терял работу и не мог закрыть кредит. Были отсрочки. Некоторые граждане теряли квартиры… И нам, и вам, вкладчикам, надо просчитывать все риски. Конечно, мы, как банк, готовы ждать и терпеть, но и клиент должен понимать, на что он идет: обе стороны рискуют в сегодняшних кризисных временах. У нашего банка прежде всего социальная функция, мы должны учитывать интересы всех клиентов. И не имеем права допустить, чтобы добросовестные вкладчики пострадали от недобросовестных…

Одной из самых горячих тем на этой встрече стала программа “Свой дом”. Жители Южного Казахстана все-таки предпочитают отдельное жилье, а не метры в многоэтажках. Более 60 процентов “техасцев”, если верить статистике, желают жить именно в своем доме.

Справка “КАРАВАНА”

Программа “Свой дом” стартовала в республике в начале года, хотя некоторые ее аспекты все еще требуют корректировки. Особенность: Жилстройсбербанк реализует ее своими ресурсами без привлечения государственных средств – только деньги клиентов банка. Сегодня это вполне самодостаточный и динамично развивающийся ресурс. В рамках данной программы ЖССБК намерен участвовать в самом крупном региональном проекте “Шымкент-сити”.

По словам Айбатыра Жумагулова, банк уже пригласил застройщиков подавать свои документы на рассмотрение:

– Для них есть опции финансирования через обусловленные депозиты, кредитование корпоративных вкладчиков в период строительства, кредитование по региональным проектам местных исполнительных органов и опции гарантии выкупа.

– Сколько будет стоит квадратный метр по “Своему дому”? – крик из зала.

– Здесь, в Шымкенте, 140–200 тысяч тенге в зависимости от классности строения. Конечно, наш банк, а сегодня он на 100 процентов государственный, прежде всего нацелен на то, чтобы обеспечить жильем тех граждан, у кого нет своей крыши над головой. Но мы не отказываемся и от коммерческих программ. Если есть возможность заработать, то почему мы должны отказываться от привлекательных вариантов и уступать конкурентам из коммерческих банков?..

– Почему работники вашего банка так долго рассматривают наши документы? – мужчина явно раздражен и готов закатить скандал. – Мы месяц ждали ответа на заявление о получении кредита на покупку жилья!

– Сегодня мы стараемся принимать решение по любому запросу в течение 3–5 дней (тут Жумагулов даже встал). Если документы предоставлены в полном объеме, а заемщик – добросовестный вкладчик, то нам самим выгодно быстрее решить вопрос. Ни вам, ни нам не выгодны разбирательства: пока мы будем выяснять отношения, цена квартиры может упасть или подняться. Если у вас есть конкретные жалобы, то можете обратиться непосредственно к директору нашего областного филиала Касымбеку МАЛИКОВУ – вот он, рядом (взмах рукой). Записывайте телефон… А еще лучше обращаться на сайт нашего банка. Там есть вся информация, там вы можете получить ответы на все ваши вопросы и претензии. Да. Были случаи, когда некоторые… м-м-м… проблемы до меня не доходили. Сегодня это исключено. Заработал департамент внутреннего мониторинга – если включается “красный флажок”, то мы принимаем меры оперативного решения.

После этих слов грянули аплодисменты…

Справка “КАРАВАНА”

С начала реализации государственной программы “Доступное жилье” в Южно-Казахстанской области по линии Жилстройсбербанка было введено в эксплуатацию 20 домов (порядка 1 400 квартир). Всего по линии ЖССБК – 126 многоэтажек на 3 227 квартир. На сегодня в ЮКО около 38 тысяч клиентов Жилстройсбербанка. Общая сумма их накоплений приближается к 20 миллиардам тенге. В текущем году в эксплуатацию будет сдано 16 многоквартирных объектов 3-го класса комфортности. К концу следующего года – 18.

Еще две женщины после этого пошли к выходу. Перехватываю их у двери:

– Вас что-то не устроило в ходе этой встречи?

– Меня интересовали два вопроса: условия программы “Свой дом” и качество строительства. Жумагулов на них ответил. Теперь все понятно. Я не знала, что можно задавать вопросы на сайте банка. Сейчас записала телефон директора филиала. Но звонить ему… Не знаю…

– Мой вопрос вон тот аке задал (показывает рукой), про запросы насчет оформления кредита. Я уже четыре года депозит пополняю. Есть вариант, хочу до Нового года квартиру на вторичном рынке для дочери с мужем купить. Хотела для себя, но у них скоро ребенок будет…

Выходит девушка.

– А у вас какой вопрос был к председателю правления Жилстрой­сбербанка?

– По арендному жилью. Мы с мужем попадаем в программу “Молодая семья”, но зарплаты маленькие. Долго копить, долго ждать. Не знаю, сколько лет. Если по аренде, то для нас это лучший вариант…

Буквально за минуту до этого Айбатыр Жумагулов пояснил, что в рамках госпрограммы развития регионов большая часть новостроек будет реализована для вкладчиков ЖССБК и это будет кредитное жилье:

– Таким образом, мы обеспечиваем оборачиваемость вкладываемых средств, чтобы можно было использовать их многократно. На сегодняшний день 75 процентов кредитов – чисто рыночные. Мы работаем на эффект мультипликативности, не затрагивая бюджетные средства. В некоторых регионах можем обернуть их до пяти раз. А те сбережения, которые накопили, направляем на выкуп квартир нашими клиентами. В результате они обретают жилье по низкой цене (опять аплодисменты в зале)…

Шымкент считается третьей столицей Казахстана. Но по количеству клиентов в ЖССБК – не лидер. Первыми идут астанинцы и алматинцы. Потом актюбинцы и жители Восточного Казахстана. Но, похоже, южане готовы уже в ближайшие два года стать чемпионами. Желающие открыть депозиты в банке множатся ежемесячно. И они не из больших городов.

По словам г-на Жумагулова, Жилстройсбербанк впервые готов открыть свои филиалы в районных центрах:

– В Сарыагашском и Махтааральском – точно. Еще Туркестан. Посмотрим, как будет работать. Но если есть спрос в отдельных регионах, мы должны реагировать. Нельзя ориентироваться только на областные центры. Похоже, что этот опыт наш банк будет транслировать на другие области. Потому что это не только решение жилищной проблемы. Это и создание новых рабочих мест…

Встреча двух сторон оказалась обоюдно полезной. Хотя жаль, холодной воды всем не хватило.

Алматы – Шымкент – Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи