Опубликовано: 940

Всем миром

Всем миром Фото - Инна ЛОПАТКО

Как маленькая Вика ценой жизни сплотила Петропавловск

Без высокопарных слов, рискуя собственной жизнью, горожане и стар и млад трое суток искали пропавшую девочку. Шли напролом в надежде помочь ребенку даже тогда, когда профессиональные спасатели сдавались, ссылаясь на технику безопасности.

Как сообщает служба ЧС, субботним утром девятилетняя Вика гостила на даче у бабушки с дедушкой, с дедом пошли рыбачить на Есиль, здесь и случилась трагедия – девочка поскользнулась на мокрых железобетонных плитах, покрывавших берег, и упала в воду. Ребенка моментально унесло стремительным течением.

– Мы направили подразделения оперативно-спасательного отряда, работали до конца, сколько смогли, в связи с тем, что наступают плохие погодные условия и сумерки, мы свернули свою работу, потому что нам по технике безопасности нельзя работать в таких условиях. Это уже опасность возникала для жизни наших спасателей. На следующий день поисковые работы продолжились, – рассказывает “КАРАВАНУ” Евгений ЖУРАВЛЕВ, представитель ДЧС по СКО.

Не до техники безопасности

Известие о беде, случившейся с ребенком, облетело провинциальный Петропавловск, кто-то бросил клич в социальных сетях, и простые люди бросились искать Вику в ночи, непролазной грязи после проливного ливня.

– Только в нашем втором отряде было 80 человек, всего в поисках участвовали порядка 800 волонтеров. Там болото, воды по колено, людей затягивала тина, те, кто шел рядом, спасали ближнего. Падали, вставали, хлебали грязь, выливали из болотных сапог воду литрами, глотали антибиотики от простуды и шли дальше, – рассказывает нашей газете волонтер Андрей.

Мужчины в представительных деловых костюмах, судя по всему, бросившие важные дела в рабочее время, не жалея ни одежды, ни своих машин, рвутся в непролазную грязь, сокрушаясь, что не могут найти девочку. Это только один штрих к портрету о том, как люди хотели помочь ребенку, рассказанный очевидцами.

– Удалось запустить в небо чей-то частный планер, но и обзор сверху не помогал. Люди не спали по трое суток. Тех, кто обессиливал, забирали автомобилисты, дежурившие на трассе. Таксисты также бесплатно привозили новых добровольцев, – рассказывает Андрей.

В районе дачного кооператива, где случилась трагедия, волонтеры в первый же день поисков создали базу, с которой координировали поисковую операцию. Сюда горожане привозили все, что могло помочь в поисках, – лодки, фонари, теплые вещи, продукты, медикаменты, деньги.

 

Добровольцы трое суток жили надеждой, что Вика спаслась из водной стихии

Руку помощи протягивали целые предприятия. Один предприниматель передал 150 литров молока, другой, узнав, что волонтеры остаются без связи, среди ночи открыл свои склады и раздал все аккумуляторы, которые были предназначены для продажи.

Народные спасатели создали даже радиоволну “Дружный Петропавловск”, слушая ее, город болел за спасение девочки.

Но чуда не произошло. Группа волонтера Андрея нашла бездыханное тельце малышки в водной пучине.

Вика – легенда

Сегодня в городе говорят, что Вика стала легендой Петропавловка. Она сплотила город и открыла в горожанах безграничный героизм.

Люди с такими горячими сердцами наверняка простят сотрудникам ЧС официальное заявление журналистам, что тело девочки нашел… пастух.

Да и не до обид этим людям. Все силы бросили на сбор средств и помощь семье погибшей девочки.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи