Опубликовано: 3260

Все, что касается выплат

Все, что касается выплат

РАССЧИТАЙТЕ!

Мне 23 года. Для получения кредита на оплату обучения в институте необходимо предоставить справку о статусе малоимущей семьи. Заработная плата отца составляет 42 тысячи, мама не работает, младшему брату 5 лет. Являемся ли мы малоимущими? Дамира Галиева.

- Дамира! Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» малоимущие – это лица, имеющие совокупный месячный доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев ниже прожиточного минимума, установленного для этих целей законодательством.

Прожиточный минимум – это необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный стоимости минимальной потребительской корзины. С 1 июля 2009 года его величина составляет – 13 717 тенге. Вот и посчитайте, выходит ли эта сумма на каждого члена вашей семьи.

ВЫПЛАТЯТ ЛИ?

Сейчас у меня 3 группа инвалидности, бессрочно. Могу ли я получить пенсионное накопление?Мырзабек Избастынович Габбасов.

- В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица при наступлении условий: мужчины по достижении 63 лет, женщины 58 лет. Выплата за счет обязательных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов до достижения общеустановленного пенсионного возраста предусмотрена только инвалидам 1 и 2 групп, если инвалидность установлена без срока переосвидетельствования.

КАКОЙ У МЕНЯ СТАТУС?

Я вдова, у меня есть сын, которому шесть лет. Являюсь ли я матерью-одиночкой?Светлана.

- Светлана, относительно вопроса матери-одиночки сообщаем, что в действующем законодательстве Республики Казахстан понятие «мать-одиночка» отсутствует.

А вот право на пособие имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

При наличии одного нетрудоспособного члена семьи пособие назначается в размере 0,66 прожиточного минимума. Кроме того, Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» назначается государственное пособие на детей до 18 лет, в случае, если среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины установленной в области. Размер пособия составляет 1 месячный расчетный показатель на каждого ребенка в месяц (в 2009 году размер МРП – 1296 тенге).

ОБРАТИТЕСЬ В СУД

Мне 19 лет, мама умерла несколько месяцев назад. Больше у меня никого нет. Отца я с пяти лет не видела. Являюсь ли я круглой сиротой?Любовь.

- Любовь, Законом РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» предусмотрено назначение государственного социального пособия нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца до достижения 18 лет. Обучающиеся граждане старше 18 лет получают его до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования. Но и здесь есть предел: не превышающих 23-летнего возраста.

Согласно п. 5 ст. 13 Закона круглыми сиротами считаются дети, потерявшие обоих родителей.

УСВОЙТЕ ХОРОШО

Я – вдова. У меня двое несовершеннолетних детей, получаю пособие по потере кормильца. В виду обстоятельств родила еще одного ребенка, но воспитываю я всех одна. Скажите, если я на двоих получаю пособие по потери кормильца, а на третьего ребенка что­нибудь должны мне выплачивать?Жанна Оплачкина.

- Жанна, все, что будет сказано ниже вам нужно хорошо усвоить. Ведь у вас трое детей, а родитель только вы одна. Итак, семьям, имеющим детей, назначаются следующие виды пособия:

1) на рождение ребенка (назначаются независимо от доходов семьи);

2) по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (назначаются независимо от доходов семьи);

3) на детей до 18 лет.

Государственное пособие на детей до 18 лет назначается, в случае, если среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины установленной в области. Размер пособия один месячный расчетный показатель на каждого ребенка в месяц – 1296 тенге.

Кроме того, гражданам со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности, назначается адресная социальная помощь Размер АСП рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в области чертой бедности из расчета на каждого члена семьи. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода семьи за предыдущий квартал на число членов семьи и на три месяца. При этом выплаты только на основании статуса материодиночки действующим законодательством РК не предусмотрены.

КАК ЖИТЬ?

Я остался без работы. В каком размере я могу получить пособие, как безработный? Мне же надо как­то жить…Сакен Юсупбеков.

- Да, вашей ситуации не позавидуешь. Но духом падать не надо. Основанием для получения социальной выплаты по потере работы из Государственного фонда социального страхования является справка уполномоченного органа по вопросам занятости. Размер социальной выплаты определяется на основании фактически поступивших социальных отчислений на ваше имя от работодателя.

Размеры социальной выплаты на случай потери работы определяются путем умножения среднемесячного размера дохода за последние двадцать четыре месяца до даты регистрации в качестве безработного, на соответствующие коэффициент замещения дохода и коэффициент стажа участия в системе обязательного социального страхования. Таким образом, если вы зарегистрированы в качестве безработного и работодатель перечислял социальные отчисления, вы можете получить из Фонда социальные выплаты по потере работы.

ПЕРЕСТАНУТ ПЛАТИТЬ?

У меня умер муж. Я получаю пособие по потери кормильца на детей. Если я выйду замуж и поменяю фамилию, буду ли получать пособие на детей? Или его отменят?Ольга Павловна.

- Согласно пункта 44 правил, утвержденным постановлением Правительства РК в случае изменения фамилии, имени или отчества, номера лицевого счета, даты рождения, места жительства в отделение Государственного Центра по выплате пенсий по месту жительства получателем подается заявление об этих изменениях, с документами, подтверждающими соответствующие изменения. Отметка об изменении реквизитов производится на обложке дела получателя пенсии или пособия, а также производятся соответствующие изменения в Центральную Базу Данных. И идут выплаты уже по новым данным.

КАКАЯ ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА?

Я студентка. Учусь очно на платной основе, сейчас беременна. Скажите, положен ли мне какой­либо отпуск по уходу за ребенком? Какие пособия я могу получить?Алена.

- Поскольку вы учитесь, Алена, у и вас отсутствуют социальные отчисления, выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года вам не могут быть назначены. Вместе с тем, согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» для всех женщин из средств государственного бюджета предусмотрено государственное социальное пособие на рождение ребенка в размере 30 месячных расчетных показателей.

Для неработающих женщин предусмотрено ежемесячное государственное социальное пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года: на первого ребенка – 5 МРП; на второго – 5,5 МРП; на третьего ребенка – 6 МРП; на четвертого и более детей – 6,5 МРП. С 1 июля 2009 года МРП составляет 1 296 тенге.

Екатерина ЮЛАЕВА, по данным Министерства труда и социальной защиты РК

Загрузка...