Опубликовано: 1401

Вопросы с сайта WWW.CARAVAN.KZ. На что имеем право?

В детский сад – до 7 лет!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации: моей дочери 25 августа исполняется 6 лет, заведующая детским садом настаивает на том, что мы ОБЯЗАНЫ покинуть детский сад. Но я слышала, что существует закон, по которому дети могут оставаться в детских садах до 7 лет. Так ли это?Светлана Матвеенко

Уважаемая Светлана! Вы имеете полное право посещать детский сад до достижения ребенком

7 лет, согласно Постановлению правительства РК от 21 декабря 2004 года № 1353 “Об утверждении типовых правил деятельности дошкольных организаций образования”. Если администрация детского сада будет препятствовать этому, вы имеете право обжаловать ее действия в прокуратуру по месту нахождения детского сада.

Поможет прокуратура

У меня к вам просьба о помощи. Мы поселили, на свою беду, квартирантку. Все документы на наше имя, она нам за аренду заплатила 1000 долларов. Когда мы стали ее выселять, она наотрез отказалась. Мы подали в суд на выселение, но она подает встречный иск и заявляет, что квартиру купила и предоставляет поддельную расписку. На все наши протесты и заявления судья Илийского суда Кенебаев С.С. нам дает отказ. Уже третий год судимся, но ничего не можем добиться. Мы провели независимую экспертизу, судья ее заверил, но опять отказал – по вновь открывшимся обстоятельствам. Кстати, и та расписка пропала из дела, там только ксерокопия. Что нам делать, как с этим бороться? Уголовное дело тоже не заводят, на наши документы вообще не смотрят. Куда нам обращаться?Евгений, Алматинская область

Если вы уверены в своей правоте и можете доказать, что вас обманули, подайте заявление в прокуратуру – по факту мошеннических действий вашей квартирантки и непринятию мер правоохранительными органами по вашему заявлению. Как показывает судебная практика, в рамках гражданского судопроизводства вам трудно будет разобраться. В этом случае гражданский иск лучше базировать на материалах уголовного дела и приговоре суда.

Кто приравнен к ветеранам?

В статье “Их осталось так мало...” зампредседателя Центрального совета общественного объединения “Организация ветеранов РК” генерал Мукушев Б.Б., отвечая на вопросы “прямой линии”, сказал, что выдается единовременная помощь участникам ВОВ – 65 тысяч тенге, приравненным к ним лицам – 25 тысяч тенге. Какая категория граждан Казахстана относится к лицам, приравненным к участникам ВОВ?Михаил

Перечень лиц указан в ст. 6 Закона РК “О льготах и социальной защите участников, инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним”. В частности, к ним относятся: сыны полка, партизаны, подпольщики, антифашисты, жители и труженики блокадного Ленинграда, узники концлагерей, гетто, участники боевых действий на территориях других государств и награжденные орденами и медалями бывшего Советского Союза.

Хочу в бизнесмены!

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, с какого возраста можно открыть ТОО?Асет

Уважаемый Асет! Каждый гражданин РК становится полностью дееспособным с 18 лет.

Поэтому если вы уверены в том, что справитесь с таким серьезным делом, как осуществление деятельности предприятия, то все в ваших руках по достижении этого возраста.

Отвечает юрист Светлана ШАМЫЧКОВА

Загрузка...