Опубликовано: 1104

Вопрос-ответ

На вопросы с нашего сайта WWW.CARAVAN.KZ отвечает юрист Светлана ШАМЫЧКОВА.Расписался? Отдавай долг!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу расписка, в которой было указано, что гражданин такой-то ПОЛУЧИЛ сумму в долларах от другого гражданина. Может ли данная сумма взыскана с того, кто получил деньги? Жумарт

По гражданскому законодательству собственноручно написанная расписка является доказательством признания долга, и если лицо, которое получило деньги в долг, не возвращает их добровольно, такую расписку можно предъявлять суду для взыскания этого долга в судебном порядке. Но есть один момент, касающийся валюты, – все платежи на территории Республики Казахстан производятся только в тенге, и нужно заявить в судебном порядке одним из исковых требований индексацию этого долга согласно ст. 353 ГК РК по ставке рефинансирования Национального банка РК, установленной на текущий момент.

Надо ли возвращать кредит?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я окончила вуз по госпрограмме кредитной системы. В СМИ объявили, что государство прощает кредиты и не будет требовать их возвращения. Но в этом году объявились частные организации, которые находят “задолжников” и добиваются возвращения кредитов разными способами. Насколько правомерны их требования? Индира

С 2005 учебного года, на основании приказа министра образования и науки РК № 648, все студенты, обучающиеся по государственным образовательным кредитам, были переведены на обучение по государственным образовательным грантам. Списки студентов были согласованы с АО “Финансовый центр”, и Национальному центру государственных стандартов образования и тестирования было поручено произвести пере­оформление свидетельств обладателей государственных образовательных кредитов на гранты. Для решения вопроса вам нужно выяснить, попали ли вы в список таких студентов, поскольку в этом случае кредит был заменен на грант и возвращать его не надо. В противном случае с вас могут потребовать возврата полученного на образование кредита.

Загрузка...