Опубликовано: 2700

Войду в клинч с Канатом. Дорого

Войду в клинч с Канатом. Дорого

29 октября в Алматы ожидается большой вечер профессионального бокса. На ринг выйдут сразу семеро наших бойцов, в том числе экс-чемпион мира Жанибек Алимханулы, дебютирующий среди профи. Гвоздем же вечера станет бой Каната Ислама.

Меркантильные спарринг-партнеры

Непобедимый на сегодняшний день Ислам провел в профессионалах 21 бой, но впервые выступит в Казахстане. До этого Канат крушил своих соперников на территории США, Колумбии и Доминиканской Республики. Только три противника нашего боксера простояли на ногах до финального гонга. В Алматы 32-летний Ислам встретится с Патриком Аллотеем из Ганы. Африканец моложе – ему 26 лет. Он выиграл 34 из 36 боев среди профессионалов. На кону – три вакантных пояса в первом среднем весе: IBO International, WBA Fedelatin и WBO Inter-Continental.

– Подготовка Ислама к этому бою идет по плану, – рассказал “КАРАВАНУ” заслуженный тренер Казахстана, экс-наставник сборной Турсунгали ЕДИЛОВ. – Сейчас идут двухразовые тренировки. Они направлены на закрепление функциональной базы. Потом будет небольшой отдых, а ближе к матчу начнется интенсивная работа. Вижу, что Канат уже сейчас хорошо готов. Главное теперь, следить за собой, за питанием. Тогда, уверен, будет победа. Причем досрочная.

– Как решается проблема спарринг-партнеров для Ислама?

– Есть вопросы, скажем так, не спортивного характера. Спарринг-партнеры уже сами начинают выдвигать условия, в том числе материальные. Но пока нам достаточно тех, кто мечтает выйти на тренировочный ринг с Канатом исключительно ради спортивного опыта. А вот перед самым боем, возможно, найдем спарринг-партнера конкретно под будущего соперника. Думаю, что промоутеры Ислама такого боксера подыщут.

– Что вам известно об Аллотее?

– То, что он из Ганы. Канат видел его бои и имеет о нем представление. Для Ислама важнее справиться с психологическим барьером, не перегореть. Все-таки он впервые будет выступать на родине, здесь чувствуется ответственность. Надо выйти, себя показать. Поединок с Аллотеем – это только один из этапов подготовки к большим боям. В будущем я вижу Каната на ринге где-нибудь в Мэдисон-сквер-гардене в одном вечере с Геннадием Головкиным.

Смена обстановки

29 октября в Алматы будет драться еще один известный отечественный боксер, 23-летний Жанибек Алимханулы. Он дебютирует на профессиональном ринге. Его соперником станет 29-летний Милтон Нуньес из Колумбии – 50 боев, 33 победы, 16 поражений, 1 ничья. Этот год для чемпиона мира-2013 Алимханулы сложился не так, как хотелось бы. Он проиграл свой главный турнир – Олимпиаду, уступив в четвертьфинале категории до 75 кг Камрану Шахсуварлы из Азербайджана.

– У Жанибека тоже все нормально, чувствует себя хорошо, – говорит Едилов. – Набрал вес, поскольку будет выступать в категории до 82 кг. После неудачи в Рио ему надо сменить обстановку.

– В чем причина поражения от Шахсуварлы?

– Наверное, недооценил соперника. В четвертьфинале нельзя так боксировать. Бой за выход в полуфинал, вообще, самый важный на Играх, потому что он гарантирует медаль. Надо делать все, чтобы в нем победить. Жанибек прибавил в третьем раунде, но было уже поздно. Жалею, что не поехал в Рио, пусть даже не с командой, а просто туристом. Может, удалось бы с ним общаться. А так приходилось разговаривать только по телефону.

Вышли из-под контроля

– Как можете прокомментировать результат скандального боя между Василием Левитом и Евгением Тищенко?

– Левит его, конечно, выиграл. Но Василию не хватало четких акцентированных ударов: где-то он их смазывал, где-то сумбурно ими обменивался. Судейские ошибки тоже были. Думаю, что наши люди в АИБА должны были контролировать ситуацию. В свое время Бекет Махмутов четко за всем следил. За уши никого не тащил, но и засуживать нас боялись.

– Все медали наши боксеры взяли в категориях выше 69 кг. Легкие же веса по-прежнему провисают…

– Это наше упущение. Смотрите, Биржану Жакыпову (до 49 кг) – 32 года, Олжасу Саттыбаеву (до 52 кг) – 28 лет. Оба уже возрастные. Когда я тренировал сборную, мне говорили: “Если не уверен, что опытный боксер возьмет медаль, то меняй его на молодого”. Посмотрите, какая классная молодежь у узбеков, американцев. У нас же смена поколений в легких весах затянулась. В других сборных молодежь уже стала призерами Олимпиады, а мы только начинаем отбор. Будет тяжело.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи