Опубликовано: 510

Водитель машины и пятеро его пассажиров скончались на месте ДТП

Водитель машины и пятеро его пассажиров скончались на месте ДТП Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как “мертвец” на инспектора напал

Эту историю мне рассказал Михаил Кузьмин, бывший госавтоинспектор УВД Уральской области (ныне Западно-Казахстанская), тогда он был старшим лейтенантом милиции.

– Лето 1982 года, – начал свой рассказ мой визави. – Нас с сослуживцем Николаем направили дежурить на трассу Уральск – Куйбышев (сейчас Самара). Обычное, в общем-то, дежурство. Выехали на служебных “Жигулях-копейке” и, проехав райцентр Дарьинское, встали на обочине.

Стоим, дежурим, и тут к нам подошел местный участковый и сказал, что у них потерялись два местных жителя. Мол, выехали вчера рано утром на мотоцикле и пропали. На вопрос, куда именно они выехали, он ответил, что не знает. Но родные беспокоятся и уже отправились на поиски. Решили и мы обследовать окрестности.

Местность там довольно открытая, вдоль трассы тянутся лесополосы, кое-где – рощицы и лесочки. Посадили участкового с собой и поехали. И вдруг видим, к нам бегут два пацана лет по 12–13, руками машут и кричат: ”Убились, убились!..” Тормозим и выясняем, что случилось.

В общем, оказалось, что мальчишки наткнулись на место ДТП.

– Там два парня мертвые лежат! – вопят пацаны.

Сажаем их в “копейку” и едем к месту трагедии. Через минут пять подъезжаем и видим поваленное дерево, возле которого валяется на боку мотоцикл “Минск”. Рядом без движения лежит молодой человек.

– Где второй? – спрашиваем у наших проводников. Но те лишь недоуменно крутят головами. – Не знаем, но он тут точно был! Рядом лежал!

Пытаюсь нащупать пульс, не получается. Оставляю на месте ДТП моего напарника, а сам с участковым и пацанами еду в райцентр Дарьинское за медицинской помощью. Находим главврача райбольницы, он дает нам бригаду скорой на “буханке” (“УАЗ-452”), и катим к месту аварии.

И на выезде из райцентра видим, как навстречу нам по дороге нетвердой походкой топает какой-то странный гражданин в мотоциклетном шлеме. С бутылкой водки в руке. Подкатываем поближе, и тут один из наших мальчишек кричит: “Это он, тот второй!”

Выходим из машины, но странный парень вдруг круто разворачивается и пытается от нас убежать. Но мы с участковым поймали его быстро. И тут он начинает вопить: ”Это не я!” Выясняем, что он имеет в виду.

– Он это, он самый! – удовлетворенно заявляет участковый. И поясняет, что перед нами – тот самый владелец мотоцикла “Минск”. Врачи забирают “без вести пропавшего” в свою “буханку” и колдуют там над ним. Измеряют пульс и давление, ставят капельницу. В общем, делают всё, что положено. Причем на ходу. Ведь мы едем к месту аварии, где лежит погибший. Однако, приехав, видим перед собой лишь мотоцикл и моего напарника. Он лежит на полянке возле поваленного дерева, а вот погибшего нет как нет!

Подбегаем к лейтенанту и обнаруживаем, что он без сознания! К счастью, врачи довольно быстро приводят его в чувство. Спрашиваю напарника:"Ччто случилось?! И где пострадавший?"

– Он встал и на меня пошел! – отвечает лейтенант. Услышав это, мы с участковым и пацанами лишь молча переглядываемся.

– Да он же неживой был! – громко восклицает один из наших маленьких спутников. – Мы с Минькой его и так толкали, и этак, но он не дышал.

Я тоже подтверждаю, что не нашел у жертвы ДТП никаких признаков пульса. И спрашиваю у напарника, что было дальше?

– Я от него назад попятился, запнулся обо что-то и упал, – отвечает лейтенант. – А он меня по голове чем-то шарахнул!

Решаем идти на поиски. И через минут 10 участковый находит нашего таинственно пропавшего. Тот лежит под кустом. Передаю его врачам, а сам оформляю факт ДТП. Всех троих – моего напарника и двух пострадавших в аварии – отвезли в райцентр и госпитализировали. И в больнице выяснились весьма любопытные детали.

Ни водитель мотоцикла, ни его пассажир во время ДТП никаких травм не получили. Зато, как оказалось, оба находились в состоянии сильнейшей алкогольной интоксикации.

Еще бы! “Пострадавшие” признались, что выпили больше, чем по литру на нос! Выписал я им обоим по штрафу за езду без прав и в нетрезвом состоянии и уехал получать нагоняй от начальства. За то, что напарника не уберег. О том, что лейтенанта по голове одна из жертв ДТП долбанула, мы решили не докладывать. Иначе не миновать бы тому алкоголику уголовной ответственности за нападение на сотрудника милиции. А так сам упал и головой ударился.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Снова трагедии

Полиция Нур-Султана продолжает расследование ДТП, в котором погиб человек. Водитель машины “Toyota Camry” ехал по улице Сембинова и на перекрестке с улицей Кенесары попытался проскочить на красный сигнал светофора. Однако не получилось: “Toyota Camry” столкнулась с автомобилем “Mercedes-Benz”, который ехал на разрешающий сигнал. Удар, видимо, пришелся в левую переднюю дверь, и водитель “Mercedes-Benz” скончался на месте ДТП. Водитель “Toyota Camry” и пассажиры “Mercedes-Benz” госпитализированы. Если вина водителя “Toyota Camry” будет доказана, ему грозит лишение свободы.

В столице сотрудники полиции задержали таксиста, который не только избил, но еще и ограбил своего клиента.

В дежурную часть обратился местный житель, который сообщил, что водитель такси его избил и отобрал барсетку с деньгами, а также сотовый телефон. Как выяснилось, таксист подвозил клиента до дому, но по пути они поругались. Водитель накинулся на клиента с кулаками, избил его и отнял у потерпевшего его имущество. После задержания оказалось, что подозреваемый ранее был осужден за кражу. По факту грабежа инициировано досудебное расследование. "Большая коррупционная кормушка": кто отвечает за смерть 2000 человек ежегодно в Казахстане

В Алматы дознаватель проводит досудебное расследование по факту наезда на двух пешеходов возле рынка “Алтын Орда”. По информации полицейской пресс-службы, женщина с маленьким внуком переходили дорогу в неположенном месте, и водитель автомашины “Toyota” не успел среагировать и совершил наезд. Оба потерпевших госпитализированы в тяжелом состоянии.

В Алматинской области – очередная трагедия: в результате столкновения с автомобилем “Mitsubishi Delica” погиб пассажир мотоцикла. Как сообщает пресс-служба ДП Алматинской области, сам водитель мотоцикла получил различные травмы, и его госпитализировали в больницу. По факту ДТП сотрудники управления дознания инициировали досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК. По его итогам будет дан ответ на вопрос: кто виноват в этом ДТП?

В Жуалынском районе Жамбылской области на 571-м километре автодороги Алматы – Ташкент опрокинулся автобус “Setra”. В его салоне находились более 50 пассажиров, 46 из которых – граждане Узбекистана. В результате два человека скончались на месте, а 16 с различными травмами госпитализированы в центральную районную больницу Жуалынского района.

В Восточно-Казахстанской области на автодороге Омск – Майкапчагай произошла трагедия, в которой погибли 6 человек. Согласно информации пресс-службы ДП ВКО, водитель автомобиля “Ssang Yong Actyon” не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем “ВАЗ-21014”. В итоге от полученных ранений водитель машины “ВАЗ-21014” и пятеро его пассажиров скончались на месте ДТП. Водитель автомобиля “Ssang Yong Actyon” и трое его пассажиров с различными травмами госпитализированы в больницу. Инициировано досудебное расследование.

Внимание, автоворы нацелились на катализаторы

Пресс-служба МВД сообщает, что с начала текущего года в Процессинговый центр управления административной полиции ДП Шымкента поступили постановления и приговоры по лишению права управления транспортными средствами в отношении 333 лиц. Из которых 296 лишились водительских прав за административные правонарушения: по ч. 3 ст. 596 КоАП РК “Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения” – 62 водителя; по статье 608 КоАП РК “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения” – 179; по ст. 610 КоАП РК “Нарушение водителями ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение ТС” – 9; по ч. 4 ст. 613 КоАП РК “Невыполнение законного требования сотрудника ОВД о прохождении освидетельствования на состояние опьянения” – 19 лиц. Кроме того, за уголовные правонарушения суд вынес приговоры о лишении прав в отношении 64 человек. Из них по ст. 345 УК РК “Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими ТС” – 44; по ст. 346 УК РК “Управление ТС лицом, лишенным права управления и находящимся в состоянии опьянения” – 12 водителей.

Сотрудники полиции Туркестанской области задержали подозреваемых в краже автозапчастей.

Потерпевшим оказался житель Алматы, который обратился с заявлением. По его словам, неизвестные срезали с его кроссовера “Toyota Fortuner” катализатор. Стоимость которого составляет примерно 750 тысяч тенге. Инициировано досудебное расследование по ч. 1 ст. 188 УК РК “Кража”. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции посмотрели записи с камер видеонаблюдения и заметили двух мужчин. Установив личности подозреваемых, оперативники задержали обоих. Как выяснилось, они и похитили катализатор. Кроме того, задержанные признались в краже катализатора с еще одного автомобиля.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи