Опубликовано: 980

Внутренние болезни

Внутренние болезни

О своей беспомощности заявили актюбинские силовые структуры

Сотрудники ДКНБ и ДВД Актюбинской области озвучили проблемы, которые мешают им эффективно бороться с терроризмом и экстремизмом.

Глава ДКНБ Нурлан Кыдырбаев считает, что салафитов, которые продвигают идеологию радикальных религиозных течений, сложно переубедить. Их большая часть, как говорится, “спит”, но именно они являются зачинщиками теракта в Актобе. Не хватает в регионе грамотных теологов и имамов.

По его словам, с начала 2015 года удалось пресечь деятельность 14 радикальных групп, арестовано 36 человек, планировавших теракты.

– Через Интернет их вербуют международные террористические организации. Влияние из-за рубежа и подтолкнуло группу из 25 человек совершить теракт 5 июня в Актобе. В одном из посланий ДАИШ они получили команду провести джихад в нашей стране, – утверждает Нурлан Кыдырбаев и добавляет, что террористы планировали напасть на актюбинский департамент ДКНБ.

– Существует реальная угроза нападения на департамент, поэтому нам необходимы средства для совершенствования трехуровневого обеспечения безопасности здания современными техническими средствами. За последние пять лет объем работы у сотрудников вырос в несколько раз. Прошедшая антитеррористическая операция показала, что вся имеющаяся техника устарела либо ее категорически не хватает. В основном это касается комплексов специальных средств для негласного прослушивания, а также определения местонахождения объектов, использующих смартфоны стандарта 4G, – сказал Кыдырбаев.

На улучшение материально-технической базы чекист просит 200 миллионов тенге.

Руководитель департамента внутренних дел области Махсудхан АБЛАЗИМОВ считает, что теракт обнажил все недостатки и упущения в работе правоохранительных органов.

– Мы столкнулись со сложностью управления силами и средствами при локальных военных столкновениях одновременно в нескольких частях города с большим числом террористов. Поэтому в самом начале у нас и возникли трудности в управлении и координации работы личного состава. Остается открытой проблема, связанная с отсутствием собственных автобусов, из-за чего возник вопрос о переброске личного состава из одного района города в другой. Каждый раз нам приходилось выходить на акимат, что существенно замедляло работу, – перечислил проблемы главный полицейский области.

Да и это полбеды. Как оказалось, у личного состава ОВД отсутствует знание тактики ведения боя в городских условиях!

Эту проблему департамент планирует решить в ближайшее время.

Кроме того, ДВД ставит перед акимом области и МВД вопрос о недостаточном количестве дорожно-патрульных полицейских, из-за кадрового дефицита в дни операций из 530 маршрутов патрули перекрывали только 20 процентов из них, не говоря уже о том, что вместо перехвата преступников полицейские занимались тем, что самостоятельно заполняли мешки песком и сооружали блокпосты. Наблюдался острый недостаток радиостанций, и весь личный состав, а это почти полтысячи человек, работал на одном канале, что создавало колоссальную нагрузку на радиосвязь.

Ну и еще один из самых больных вопросов: штатная численность управления по борьбе с экстремизмом составляет всего 11 единиц, и это при более чем 400 подучетных и 1 565 актюбинцах, которые “засветились” по линии религиозного экстремизма и терроризма.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи