Опубликовано: 2200

Вкладывать деньги можно без рисков

Вкладывать деньги можно без рисков

Для поддержания доверия вкладчиков к отечественной банковской системе вот уже 17 лет успешно функционирует система обязательного гарантирования депозитов, которая была протестирована на прочность не один раз: Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) оперативно и полностью осуществил выплаты гарантийного возмещения по вкладам населения в размере гарантируемой суммы при принудительной ликвидации трех банков: АО «Комирбанк»,

АО «Наурыз Банк Казахстан» и АО «Валют-Транзит Банк».

За 17 лет в Казахстане выстроена эффективная, но вместе с тем очень простая, интуитивно понятная для каждого вкладчика система обязательного гарантирования депозитов: гарантия распространяется на депозиты, вклады до востребования, текущие и карт-счета физических лиц, вне зависимости от валюты и гражданства вкладчика, участие в системе обязательно для всех банков, работающих с депозитами населения (за исключением исламских банков).

Гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов дает уверенность в том, что вклад в размере максимальной суммы гарантийного возмещения – на сегодня это 10 миллионов тенге на одного вкладчика в одном банке по депозитам в тенге и 5 миллионов тенге на одного вкладчика по депозитам в иностранной валюте – будет возмещен в случае, если банк будет принудительно ликвидирован по решению суда.

Однако с ростом депозитной базы требуется строгий контроль за адекватностью фондирования системы гарантирования депозитов.

Так, единственный акционер КФГД – Национальный Банк Республики Казахстан – ежегодно увеличивает уставный капитал КФГД на 10%. По состоянию на 1 ноября 2016 года уставный капитал КФГД (до 70% которого может быть направлено на выплату гарантийного возмещения вкладчикам в случае недостаточности специального резерва) составляет 214,4 миллиардов тенге, а специальный резерв для выплаты гарантийного возмещения достиг уровня в 497,1 миллиарда тенге.

В случае образования дефицита специального резерва КФГД законодательство Республики Казахстан предусматривает целый ряд мер для его покрытия за счет дополнительных взносов с банков-участников системы обязательного гарантирования депозитов или заимствования недостающих средств у Национального Банка.

В целом, не только отечественное финансовое сообщество, но и международные эксперты считают казахстанскую систему гарантирования депозитов устойчивой и надежной. В октябре 2015 года КФГД получил престижную награду Международной ассоциации систем страхования депозитов (IADI) «Организация страхования депозитов года» в номинации «За достижения в области выплаты гарантийного возмещения и урегулирования несостоятельности проблемных банков». Эта награда присуждается одной из 83 организаций–участниц IADI, показавшей наиболее значительный прогресс и соответствие лучшей международной практике в вышеуказанных сферах деятельности.

А в конце 2013 года Фонд получил данную награду в другой номинации – «За достижения в области усовершенствования системы гарантирования депозитов».

Подробнее узнать о деятельности КФГД и ознакомиться с законодательством об обязательном гарантировании депозитов можно на сайте www.kdif.kz или по номеру «горячей линии» 8-800-080-10-20 (все звонки с городских телефонов по Казахстану бесплатные).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи