Опубликовано: 1200

“Верните наши денежки”

“Верните наши денежки” Фото - iagorod.kz

В городе Рудном Костанайской области не первый месяц по нарастающей продолжаются баталии вокруг цен на проезд в общественном транспорте. Водители автобусов не первый год заявляют, что возить пассажиров за 45 тенге они больше не могут. И не первый год возят.

В этом году с момента проведения тендера на обслуживание городских маршрутов все окончательно запуталось. Город, в принципе, на повышение цены согласился, а вот насчет дня икс у них с перевозчиком вышли большие разногласия. Перевозчик, которого город неоднократно уговаривал потерпеть, не нагнетать и подождать с введением новой цены, то отказывался ездить по маршрутам за черту города, таким как промзона и садовые участки горожан, то предупреждал, что больше ждать не намерен, поскольку даже 60 тенге ниже себестоимости проезда. По его подсчетам, еще год назад себестоимость была выше 70 тенге.

Отношения с акиматом города, который проводит тендер на пассажирские перевозки, у основного перевозчика – ТОО “Рудныйавтотранс”– сегодня лучше всего характеризуются старым образным выражением “на ножах”.

С 20 июня автобусники все-таки подняли цены на проезд, что вызвало бурю негодования в городе и неодобрение властей, явно испуганных ростом социальной напряженности. В итоге чиновники заявили, что перевозчики цены подняли самовольно.

– Ничего подобного, – ответили в ТОО “Рудныйавтотранс”. – Это мы еще долго шли на поводу у города. Больше не можем.

Тем временем горожане весьма остро выясняли отношения с водителями городских маршрутов, массово отказываясь платить за проезд. В интернет-группе “Мы из Рудного” горожане и водители рассказывают, как именно идет выяснение отношений: люди не выходят из автобусов, ожидая сдачи, водители их выталкивают... Были случаи, когда разгоряченные пассажиры пытались силой забрать сдачу...

Пяти дней невиданного автобусного напряжения под взаимным лозунгом пассажиров и перевозчика “Верните наши денежки” хватило, чтобы прокуратура провела экстренную проверку по многочисленным обращениям граждан. И вынесло решение: цены вернуть на место.

– Постановление Рудненского акимата о повышении цены за проезд с 45 до 60 тенге прошло процедуру согласования в городском маслихате 13 июня 2016 года. 22 июня оно было зарегистрировано в департаменте юстиции по Костанайской области, 24 июня опубликовано в газете, – заявил заместитель прокурора Рудного Дамир БЕЙСЕМБАЕВ. – Но перевозчик до вступления в законную силу данного постановления уже брал за проезд по новым тарифам.

Прокуратура вынесла руководству ТОО “Рудныйавтотранс” предписание об устранении нарушений. В отношении перевозчика возбуждено административное дело.

– С 20 июня мы перевозили пассажиров городских маршрутов на законных основаниях по договору, подписанному 16 марта 2016 года, – возмущен директор ТОО “Рудныйавтотранс” Кумар БОПАТАЕВ. – Мы должны были поднять плату за проезд еще с 1 июня. Этого времени было более чем достаточно, чтобы согласовать документ во всех инстанциях. Да и вообще – мы тендер выиграли с ценой 60 тенге. Мы понимаем, что город боится недовольства жителей. Ну а 300 человек наших водителей разве не рудничане? Они готовили машины к тендеру, многие кредиты взяли.

Впрочем, победа 45 над 60 тенге была временная. Через 10 дней после опубликования, а значит, с 4 июля рудничане осваивают новую плату за проезд.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи