Опубликовано: 8300

Верните голову Хана в Казахстан – Алимжанов

Верните голову Хана в Казахстан – Алимжанов Фото - Тахир САСЫКОВ

В истории нашей страны много белых пятен, и этим она особенно интересна, считает известный журналист, директор национального филиала МТРК “Мир” Аскар АЛИМЖАНОВ. Его хобби вылилось в настоящую исследовательскую работу: на свет появилось пять документальных фильмов из цикла “Дорога людей”.

О том, какие тайны были раскрыты при их подготовке, сюрпризах для зрителей и многом другом, он рассказал в эксклюзивном интервью “КАРАВАНУ”.

Странное молчание министерства культуры

– Один из последних проектов – фильм “Дорога людей. В поисках последнего хана” – вышел на телеэкран два месяца назад. Что удалось выяснить о пропавшей голове Кенесары-хана? Будет ли продолжение?

 – Судьба Кенесары, последнего чингизида, интересна и трагична. Совместно с коллегами из Санкт-Петербурга мы изучали этот вопрос. Обнаружили множество артефактов, касающихся истории Казахстана. Они хранятся в музеях Омска, Оренбурга, Москвы и других городов. Голову Кенесары-хана, к сожалению, так и не нашли. Но зато нашли голову легендарного Кейки-батыра – Нурмагамбета Кокембайулы. Он был активным участником восстания 1916 года в Торгайском крае. В 1923 году его хотели арестовать, но он оказал вооруженное сопротивление милиционерам. Его брали штурмом, убили, затем отрубили голову и послали ее в Россию, в “подарок” Владимиру Ленину. Поразил факт – древняя традиция отрубания голов, существовавшая у многих народов, на территории Казахстана дожила до 1923 года. Голова Кейки-батыра хранится в Кунсткамере Санкт-Петербурга. Почему бы ее не вернуть и не захоронить по нашим традициям? Как историческая память, она для нас дорога.

Мы написали письмо в министерство культуры Казахстана, объяснили, что нужно сделать и что вопрос может быть решен положительно. Нас приглашали в Научно-исследовательский институт культуры при министерстве, был долгий разговор. Прошло несколько месяцев, но ни ответа ни привета!

А ведь мог быть создан первый прецедент возвращения человеческих останков в Казахстан! Меня поразило, что все лежит на поверхности, и, наверное, многие ученые об этом знают.

“Спросом пользуется все простенькое”

– Какие сложности были при съемке фильмов?

– Пачками писали письма, брали разрешения, словом, соблюдали все формальности. Но без этого невозможна журналистика! Она сейчас упрощена до предела – любой человек с мобильным телефоном называет себя блогером, журналистом. Цена ответственности за слово снизилась. Я читал много пламенных выступлений, целое движение было организовано в поисках головы Кенесары-хана. Но никто ничего не сделал! Надеюсь, наш фильм послужит побудительным моментом.

– Получали отклики от телезрителей?

– Был такой момент. В фильме участвовал один из серьезных российских востоковедов – Ефим Резван. После показа фильма он поехал в очередную экспедицию на Мангышлак. Когда он вышел из аэропорта, его узнал таксист и довез бесплатно. Для нас это лучшая оценка!

Да, подобные фильмы не для широкой аудитории. К сожалению, сейчас пользуется спросом все простенькое. Сними мы фильм о том, какие сумочки в моде, рейтинг был бы выше, а спрос больше. Но если из 1000 человек заинтересуются 10, считаю, свою миссию мы выполнили. Все наши документальные фильмы теперь можно посмотреть в YouTube. Также казахстанский филиал МТРК “Мир” представлен во всех соцсетях.

Уникальная находка: хиты акынов

– Съемочная группа обнаружила произведения акынов, записанные немецким этнографом Рихардом Карутцом на восковые валики. Расскажите об этом подробнее.

– Это уникальная находка! Многие были уверены, что самая ранняя аудиозапись музыки – Амре Кашаубаева, выступавшего в Париже. Ранее на аудионосители никто не писал. В 1903–1908 годах немецкий исследователь Рихард Карутц посещал Западный Казахстан. В его распоряжении была очень современная по тем временам техника, и он мог делать

аудиозапись на восковые валики. Оригиналы хранятся в Германии. Во время Второй мировой войны валики перевезли в Пушкинский музей Санкт-Петербурга. Там сделали копии, оригиналы вернули обратно. Как рассказали местные хранители, мы – первые, кто попытался отыскать эти записи. Казахстанские специалисты подтвердили: записи уникальные, относятся к 1908 году. Современная техника позволяет перевести их в цифровой формат. Кстати, Карутц впоследствии стал одним из ярых проповедников теории расового превосходства. Но это уже другая история…

В планах – экспедиция в музей Германии, где хранятся оригиналы. Но все будет зависеть от того, найдем ли мы финансирование на поездку.

Еще нашим журналистам представили пояс, принадлежащий дому Касымовых, – он подарен одним из их представителей Кунсткамере. После съемок пояс чистили и случайно вскрыли пряжку. Под ней оказалась записка – она сохранилась с XVIII века. К сожалению, чернила немного размыты. Петербургские ученые пытаются расшифровать, что написано арабской вязью. Думаю, нас ждет еще множество открытий!

Мое новое “хобби” – сын

– Не секрет: сегодня пересматриваются многие исторические факты, историю буквально ставят с ног на голову. Вас это цепляет?

– Меня  трудно чем-то удивить, все это мы уже проходили. Я работал при коммунистической идеологической машине (корреспондент газеты “Ленинская смена” с 1986 по 1991 год. – Прим. авт.), и тогда была одна трактовка. Потом все ушло в небытие, и появилась другая. Кто и как бы ни пытался переделать историю, это “болезни детства”. Рано или поздно все встанет на свои места. Можно спорить о деталях, но переделать историю невозможно.

– Кроме истории, чем еще увлекаетесь?

– Занимаюсь спортом – бегаю, плаваю. Почти каждое утро стараюсь выходить на пробежку, но не всегда получается. Теперь у меня новое “хобби” – памперсы, бессонные ночи. Родился сын Айтуар.

Лекции для любителей искусства

– Поздравляю! А что вы считаете итогом работы МТРК “Мир” за 23 года работы?

– Самое главное, мы сумели сохранить идею – единое информационное пространство между странами бывшего Союза. К сожалению, не все республики в этом участвуют. Но основной костяк остался. Межгосударственная компания – единственная в своем роде. И ей важно развивать искусство толерантности. Ведь не всегда отношения между странами гладкие. В составе нашей компании два государства, которые до сих пор в состоянии войны, – Армения и Азербайджан. Но те и другие прекрасно понимают: для них это хороший момент донести свои идеи до аудитории всего Центрально-Азиатского региона. Это удачный инструмент, он доказал свою жизнеспособность, и вопрос только в том, чтобы наше государство использовало его более эффективно. Мы же пытаемся показать жизнь такой, какая она есть.

– У вас за плечами – опыт работы в СМИ США, на телевидении, в газете, информ-агентстве, а в середине 2000-х в посольстве Казахстана в России руководителем пресс-службы. Хватает ли вам сегодня профессиональных кадров?

– Всегда и везде я чувствовал себя словно рыба в воде, мне интересно работать. Конечно, были проекты, которые ты должен сделать – хочешь или не очень, но это издержки профессии. В США, России медиа-рынок гораздо больше. Там выживает сильнейший. Стоит дать слабину, и ты не сможешь удержаться на плаву. В Казахстане конкуренция не такая жесткая.

К сожалению, проблема с кадрами существует. Парадокс: под рукой есть Интернет, материалы можно делать, не вставая с места, но молодые журналисты умудряются и здесь лениться. Тем более никто не хочет ходить в архив, искать редкие документы, мало интересуются историей. Глядя на молодых журналистов, я не вижу в их глазах блеска, который был у нас. Возможно, это у меня возрастное (смеется). Когда-то старшее поколение нас тоже считало “оболтусами и неучами”.

– Поделитесь планами: чем МТРК “Мир” порадует телезрителей в 2016 году?

– Запланированы съемки нескольких документальных фильмов. Еще мы задумали лекционный курс по истории Центральной Азии. Его проведут ученые Казахстана, России. Следите за нашими новостями!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи