Опубликовано: 1400

Верхушка лета

Верхушка лета

День летнего солнцестояния – верхушка лета! В зодиаке Солнце начинает свое движение по Раку, и название этого знака тоже очень странное. С чего бы это земноводное существо, пятящееся назад, стало определяющим для такого ответственного времени года в земледельческом календаре?

Понимание смысловых значений приходит, если опираться на исторические корни русского языка. Как утверждают современные лингвистические исследования, каждый слог нес смысловую нагрузку и скрывал в себе коды “Ра”! В этой системе знак, начинающийся днем летнего солнцестояния, звучал бы как Раки, что можно толковать, как “сила Солнца”! И действительно, период, начинающийся в третьей декаде июня и продолжающийся две первые декады следующего месяца, всегда отмечался как время активного солнца! Это тогда, когда все живое бурно идет в рост. И конечно на грядках это время – самое ответственное.

Между тем, даже если время посадок и ухода соблюдено, вредители, как правило, все равно дают о себе знать, и совершенно закономерно, что борьба с ними становится неотъемлемой компонентой летней кампании. Если ждать, когда расплодившиеся личинки начнут объедать растения, то наверняка потребуются экстренные меры с применением ядохимикатов, большинство из которых токсичны. Но если в плановом порядке проводить щадящие комплексные мероприятия по биозащите, то можно получить более действенный эффект.

Одним из таких мероприятий может стать выращивание растений-репеллентов, отпугивающих своим запахом вредителей. В большинстве случаев такими растениями могут оказаться лук, чеснок, горькая полынь и конопля. Травы, выполняющие функции растений-репеллентов, высаживаются при растущей Луне, а луковичные культуры – при убывающей. Если потребуется опрыскивание, весьма кстати окажутся настои и отвары из этих же трав и растений.

Желательно все мероприятия по борьбе с вредителями приурочить к убывающей Луне, что позволит изрядно нарушить цикл геометрической прогрессии воспроизводства популяции вредителей. Против вредных насекомых, обитающих в земле, лучше всего использовать дни “корня”. Меры против вредителей, обитающих над землей, лучше всего применять в дни, когда Луна находится в таких знаках, как Рак, Стрелец или Близнецы. Если для лечения пораженного растения требуется радикальная обрезка, следует приурочить ее к четвертой лунной фазе. Лучше всего провести ее в день новолуния, и это тот самый случай, когда исключение подтверждает правило: в подавляющем большинстве растение оживает и начинает плодоносить.

На предстоящей неделе во вторник, 16 июня, реализуется новолуние в знаке Близнецы, а в среду, четверг и пятницу транзитом Луны будет активизирован знак Рак. Набирая свою силу, Луна будет задавать импульс к развитию “вершков”. В пятницу после полудня Луна вступает в знак Лев и пробудет там до воскресенья включительно, и это время становится полезным для борьбы с сорными травами и садовыми вредителями. Но прежде чем разворачивать подобные работы,  не забудьте собрать плоды, возможно, многие из них уже находятся в состоянии технической зрелости!

Бог в помощь! ДЖЕММА


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи