Опубликовано: 4000

Ваш выход, принцессы!

Ваш выход, принцессы! Фото - Тахир САСЫКОВ

Для казахстанских девушек участие в первом национальном конкурсе красоты и таланта “Ұлы Дала Ханшайымы” (“Принцесса Великой cтепи”) – это, прежде всего, преодоление себя. Ведь все конкурсантки – с ограниченными физическими возможностями, но c безграничной душой! Организаторы мероприятия – женский клуб “Алма-Ата” – уверены: пробил звездный час наших героинь.

Участницы клуба (более 150 активных женщин из разных сфер жизни) известны на всю страну своими делами, такими как ежедневная раздача бесплатного хлеба в трех магазинах Алматы, организация первого клуба по спортивным танцам на инвалидных колясках “Жас Дарын”, работа с родителями детей-аутистов и другими.

– Когда председатель женского клуба Бент-Анат Бейсембаева предложила нашему объединению провести конкурс, я сразу согласилась, стали вместе искать спонсоров, добывать деньги, – рассказывает главный тренер конкурса Дакен ТУРЕБЕКОВА. – Вот недавно провели благотворительную распродажу – продавали от пуговиц до стиральных машин. Члены клуба распродали свои шубы, украшения. Вырученные средства пошли в копилку конкурса. Это бескорыстное мероприятие, никто на нем денег не заработает. Мы планируем сделать яркое шоу, дорогие подарки участницам – они этого достойны!

– Многие все еще думают, что женщина на коляске вызывает жалость. Так мы сломаем этот стереотип! – говорит моя собеседница. – Зрители увидят не коляску, а женскую красоту, богатую душу. Наши участницы – принцессы, только так мы их называем. У каждой своя изюминка, талант. А еще они очень позитивные.

“Хотела быть “Просто Марией”…

Отборочный тур по заявкам участниц (по правилам конкурса, их могли подать казахстанки в возрасте от 21 до 50 лет) уже позади. В минувший вторник десять девушек из Алматы, Шымкента и Алматинской области (город Капшагай) впервые встретились с организаторами, познакомились со стилистами, визажистами, хореографами, тренерами, психологами.

Целый месяц с каждой из них будет работать команда профессионалов. Но только восемь участниц выйдут в финал, который состоится 12 ноября.

35-летняя Гульдана АЛИМ из Шымкента рассказала, что подала заявку в надежде встряхнуться, найти как можно больше друзей. Недавно вместе с подругой выпускница Академии моды “Сымбат” открыла в Алматы ателье по пошиву одежды. Гульдана шьет с детства. Вспоминает, как давным-давно посмотрела мексиканский сериал “Просто Мария” и решила начать свое дело… Окончила в Ташкенте курсы модельера-раскройщика. Обшивала жителей аула, после переехала в Шымкент.

– Вообще-то, мой папа очень хотел, чтобы я была врачом, но в университете отговорили, мол, как я буду ходить по кабинетам, этажам? – рассказала девушка. – В полтора года меня сбила машина. До восьми лет нога была парализована. Папа возил меня по врачам. Благодаря ему, докторам я встала на ноги. Передвигаюсь на костылях. Но инвалидом себя не считаю – все сама делаю.

За Гульдану болеют ее родные, в том числе 9-летняя дочь. В финале девушка решила показать судьям и зрителям свои креативные работы.

Творите и радуйтесь каждому дню!

“Наша Ласточка” – так говорят об алматинке Карлыгаш НУРБЕКОВОЙ организаторы. 47-летний специалист по работе с индивидуальными помощниками городского общества инвалидов давно пишет стихи, является членом Союза писателей Казахстана. Считает, своим увлечением обязана генам: ее мама – известный акын Надежда Лушникова, сочиняющая произведения на казахском языке.

– Для меня участие в конкурсе – возможность пообщаться с новыми людьми, познакомить казахстанцев со своим творчеством, – рассказывает Карлыгаш. – Очень полезный конкурс! Люди с ограниченными возможностями должны почувствовать – они такие же члены общества, как все остальные. Нужно жить полноценной жизнью, творить, совершенствоваться, радоваться каждому дню. Мне интересно быть первопроходцем, ведь это первый подобный конкурс.

“Своими страхами закрываем себе дорогу”

Спортсменка, бухгалтер, супруга и мама двоих детей, Бактыгуль АЛИМБЕКОВА из Алматы с подросткового возраста преодолевает себя, свои страхи. В 8-м классе спорт­сменка после болезни потеряла ногу.

– Все планы рухнули, два года восстанавливалась, потом поступила в педагогический университет, училась на библиотекаря, но это не мое, – рассказывает 48-летняя участница. – Работала в обществе инвалидов, вышла замуж. Супруг принял меня такой, какая есть! Всегда поддерживает, помогает. Думала, спорт не для меня, но ничего подобного! Я и в большой теннис играю, и стреляю из лука, а недавно плавать научилась.

Группа поддержки Бактыгуль – ее дочери, супруг и друзья:

– Своим участием в “Ұлы Дала Ханшайымы” хочу сказать всем людям с ограниченными возможностями: не теряйте время, пробуйте всё, занимайтесь спортом. Своими страхами мы закрываем себе дорогу.

28-летняя алматинка Мария ЕРМАНОВА уже 10 лет борется за шанс встать на ноги. На инвалидной коляске оказалась после страшной аварии. Тем не менее девушка ведет активный образ жизни. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, рисует, занимается конным спортом, плаванием, сама водит машину, работает. Еще обожает летать на параплане.

– Для меня важны и победа, и участие, ведь конкурс открывает новые горизонты, – говорит Мария. – Я развиваюсь, и в целом у меня много планов. Так, хочу получить второе, юридическое образование. Но главная мечта – встать на ноги, быть счастливой женой, мамой…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи