Опубликовано: 1600

В ЗКО назвали главных коррупционеров в регионе

В ЗКО назвали главных коррупционеров в регионе

 77 коррупционных преступлений зарегистрировали в Западно-Казахстанской области с начала нынешнего года.

В прошлом году число официальных коррупционеров составило 31 должностное лицо, из которых 6 женщин.

Как отмечают в прокуратуре области, наибольшее число преступлений совершается сотрудниками органов внутренних дел и служащими акиматов и их структурных подразделений. Причем размеры взяток иногда бывают до неприличия смешными. Так, один полицейский отправился в места не столь отдаленные за пять тысяч тенге.

Чтобы искоренить сие зло, порочащее всю систему правоохранительных органов, руководство ДВД с некоторых пор устраивает показательные судебные процессы. Это когда на оглашении приговора коллеге, попавшемуся на взятке, присутствует весь личный состав полиции.

– По субъектам преступлений общее число осужденных за совершение коррупционных преступлений выглядит следующим образом: это работники правоохранительных, контролирующих органов, суда, пробации, сферы образования, – рассказал начальник управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры ЗКО Азамат САТБАЕВ.

В связи с изменениями в уголовном законодательстве взяточников в последнее время в судебном порядке пытаются наказать рублем. Штраф как мера наказания назначен 21 осужденному, размер его зависит от суммы взятки. Общая сумма назначенного штрафа по коррупционным делам с начала года составила почти 74 миллиона тенге.

Самым громким делом, закончившимся штрафом, является дело “тяжеловеса” местного истеблишмента, бывшего руководителя департамента государственного имущества и приватизации ЗКО Жексенгали Серикова. Всего за несколько месяцев до ухода на пенсию он попался на взятке в размере 400 тысяч тенге от местной предпринимательницы. С учетом преклонного возраста суд назначил ему наказание в виде штрафа в 70-кратном размере от суммы взятки, то есть 42 миллиона 700 тысяч тенге с конфискацией имущества. При этом его сразу предупредили, что если он не оплатит штраф в положенный срок, то может реально оказаться за решеткой. Стоит отметить, что мастодонт чиновничьей когорты без проблем оплатил штраф и остался на свободе.

А вот еще одна чиновница предпенсионного возраста – бывший начальник Теректинского отдела образования Светлана Чукурова, которой назначили 19 миллионов тенге штрафа, не захотела или не смогла осилить эту сумму. А может, понадеялась, что избежит зоны. В общем, штраф ей заменили на реальный срок отбытия наказания и прямо из зала суда отправили на 7 лет в колонию общего режима. Говорят, что именно суд над Чукуровой сильно повлиял на коррупционеров, которые искали лазейки для неуплаты судебного штрафа за свои проделки. И многие тут же побежали их оплачивать, чтобы также не оказаться за решеткой.

С экономической точки зрения штраф выгоден для государства – бюджет пополняется, а не несет затраты на содержание осужденного в местах лишения свободы. С другой стороны, это позволяет не допустить увеличения “тюремного населения”. Однако не стоит забывать, что человек, привыкший существовать за счет взяток, вряд ли поддастся исправлению – как говорится, горбатого могила исправит…

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи