Опубликовано: 7300

В ЗКО извращенец изнасиловал немую 78-летнюю женщину

В ЗКО извращенец изнасиловал немую 78-летнюю женщину Фото - Айгуль АКЫБАЕВА

Это мерзкое преступление произошло в ноябре 1992 года в одном из поселков Зеленовского района Западно-Казахстанской области: распоясавшийся извращенец-скотоложец изнасиловал и едва не убил 78-летнюю женщину.

Высокие карагачи, мотая на ветру своими вершинами, казалось, хотели разогнать тяжелые серые тучи, нависшие над поселком. Однако все их усилия были тщетны – на дворе стоял сырой и промозглый ноябрь.

Ночной кошмар

Старая женщина, с трудом оторвав голову от подушки, внимательно прислушалась. Сквозь вой ветра ей почудилось, что во дворе кто-то ходит. Тихонько звякнув, посыпалось стекло. Откинув лоскутное одеяло, женщина встала с постели и зажгла керосиновую лампу. Тени, беспорядочно метавшиеся по комнате, нехотя растеклись по углам. Хозяйка выглянула в коридор и, не увидев ничего подозрительного, кряхтя, забралась обратно в кровать. Закрыв глаза, она погрузилась в серую дремоту, но старческий сон чуток. При звуке осторожных шагов она открыла глаза и с ужасом увидела, что над ее кроватью нависла огромная черная тень. Она попыталась закричать, но раздалось лишь глухое мычание – женщина была немой.

…Сделав свое гнусное дело, насильник поднял с полу небольшой молоток и с размаху ударил им по голове жертвы. Затем, набросив куртку, выбежал из дома.

Лежавшую в луже крови хозяйку нашла соседка, заглянувшая к ней утром за солью.

Это дикое, немыслимое преступление потрясло всю округу. Односельчане, столпившись, молча стояли во дворе, угрюмо наблюдая за работой прибывшей следственно-оперативной группы. Саму потерпевшую отправили в областную больницу. Она хоть и получила серьезное ранение, к счастью, осталась жива. Криминалист тщательно собрал с постели все следы и нашел клок светлых волос, который, по всей видимости, старухе удалось вырвать у насильника. На рукоятке окровавленного молотка обнаружилась пара довольно отчетливых отпечатков пальцев. Тем временем оперативники, допросив соседей, растворились в поселке. Возглавлявший группу следователь Мажитов возражений по этому поводу не имел. У оперов своя специфика.

Разыскивается высокий блондин с большим размером ботинка

В доме потерпевшей было грязно, а на полу лежал толстый слой пыли. Благодаря этому обстоятельству следствию удалось получить весьма неплохие по качеству фотоснимки отпечатка мужской обуви 44-го размера. Картина преступления в общих чертах была ясна. Преступник – кто-то из местных. Ведь только они знали, что старуха живет одна и она – глухонемая. Этот “кто-то” имел светлые волосы и, судя по 44-му размеру обуви, был высокого роста.

Пару дней спустя оперуполномоченный РОВД капитан Колосов на встрече со своим агентом получил от него очень любопытную информацию. Один из парней, проживающий в соседнем поселке, якобы грешил скотоложеством. Но имени извращенца агент назвать не мог.

Распорядившись, чтобы тот добыл более точные сведения об этом таинственном любителе животных, капитан направился на блатхату. Такие имеются в любом поселке или городе. Это самый обычный дом или квартира, где проживает близкий к криминалитету человек, который либо сам когда-то и за что-то сидел, либо является родственником сидельца. На такой хате собирается всякий народ: от мелких базарных воришек до серьезных людей, которые обговаривают там свои дела.

На блатхате, куда держал путь капитан, председательствовал некий Анвар, личность не то чтобы очень серьезная, но и не фуфлыжник какой-нибудь. Три ходки и все – за разбойные нападения. Культурно постучавшись, капитан вошел. Анвар лежал на своем любимом продранном диване с косяком в зубах. За столом, уставленным бутылками водки и всякой снедью, резались в карты трое здоровенных мужиков. Увидев Колосова, все они, словно по команде, нахмурились.

– Разговор имею, – тихо произнес оперативник.

Анвар, повернув голову, радостно взвыл:

– Здорово, начальник! С чем пожаловал?

– С проблемой, – ответил Колосов.

– Что за проблема? – поинтересовался Анвар.

– Насчет изнасилования старухи слышал? – спросил капитан.

– Слышал, – кивнул Анвар. – И какая же это падаль такую гадость сотворила!

Побеседовав с урками и выслушав мнение Анвара, который заявил, что раздавит гадину, надругавшуюся над бабкой, опер ушел. Теперь он точно знал, что никто из местных урок не совершал этого гадкого преступления. А раз так, значит, искать надо в другом месте.

Подозревается… зоофил

…Настроение у майора Мажитова было неважным. Со дня преступления прошло уже три недели, а следствие продолжало топтаться на месте. Подобное положение вещей начальство не устраивало, оно грозило майору всевозможными карами. Допрос потерпевшей, проведенный с участием сурдопереводчика, не дал почти никаких результатов. Старуха показала лишь, что на нее напал какой-то здоровый мужик, но лица его она не разглядела, так как было темно.

Отпечатки пальцев, найденные на рукоятке молотка, в картотеке не значились. Зато биологическая экспертиза определила группу крови нападавшего, она оказалась второй. Порывшись в лежавших на столе бумагах, Мажитов нащупал пачку сигарет и закурил. В этот момент дверь кабинета распахнулась, и на пороге возник улыбающийся Колосов.

– Чего это ты такой довольный? Зарплату, что ли, дают? – ехидно поинтересовался Мажитов.

– Про зарплату ничего не знаю, но о том, кто бабку изнасиловал, слышал, – с удовольствием наблюдая за вытягивающимся лицом майора, ответил Колосов.

– Кто?! – выдохнул Мажитов.

– Кто-кто? – передразнил его Колосов. – Что бы вы, следаки, без нас делали.

– Ладно, не выеживайся, – примирительно пробурчал майор. – Так, кто?

– Да местный, из нашего района, – ответил капитан. – Мутко его фамилия, звать Василием.

– Погоди-погоди, это часом не тот, что хотел к нам в отдел устроиться? – спросил Мажитов.

– Он самый, – кивнул Колосов.

– Дела-а-а, – протянул майор. – А это точно он?

– Агент говорит, он, – ответил Колосов. – Его один местный по фамилии Плетнев недавно в своем сарае выловил.

– Ну и что? – возразил майор. – Может, он скотину увести хотел?

– Может, – согласился капитан. – Но зачем для этого штаны-то снимать? Кстати, сам Вася Мутко – парень здоровый и, что немаловажно, сивый.

Посовещавшись еще немного, коллеги решили собрать более полную информацию о подозреваемом.

Капитан Колосов отправился в районную больницу, где осторожно узнал, какая у Мутко группа крови. Оказалась вторая, как и у напавшего на старуху насильника. Капитан принял решение немедленно брать подозреваемого.

Доложив начальнику РОВД, Мажитов и Колосов вырвали у него согласие на задержание. Но гораздо труднее оказалось убедить прокурора, который пре­дупредил следователя, что если они с опером ошиблись, то могут начинать сухари сушить…

Девушки ему не нравились…

При задержании Мутко никаких сюрпризов милиционерам не доставил, так как спал сладким сном младенца. В отделе подозреваемого первым делом заставили “сыграть на рояле” – откатали пальцы и немедленно отправили их на экспертизу. Ответ пришел через три дня. В заключении говорилось, что отпечатки пальцев Мутко В. П. идентичны отпечаткам, обнаруженным на рукоятке орудия преступления – молотка.

Мажитов на первом же допросе выложил перед подозреваемым все козыри, и тот раскололся. Правда, вначале устроил следователю жуткую истерику, бился головой об стол, катался по полу и даже хотел перегрызть себе вены на руках.

Но весь этот спектакль был уже бесполезен. Осознав это, Мутко прекратил орать и начал давать показания.

Во время следствия всплыли такие подробности поведения обвиняемого, что Мажитов усомнился в его психическом здоровье. Однако заключение судебно-психиатрической экспертизы доказало обратное: специалисты признали Мутко психически вменяемым.

Задержанный поведал следователю о том, что регулярно, примерно раз в неделю, занимается сексом… с животными! С коровами и козами.

– Ну с козами ясно, они маленькие, а вот как ты с коровами?.. – удивился Мажитов.

– А я с собой табуретку брал, – довольно улыбаясь, сообщил находчивый Мутко.

При этом, как выяснило следствие, девушки вовсе не обделяли своим вниманием высокого блондина, который полгода назад демобилизовался из рядов Вооруженных Сил СССР. Однако Мутко сказал, что общаться с ними ему было неинтересно. Со временем ему наскучило развлекаться и с животными, тогда он решил навестить глухонемую старуху.

– Нежить ты, просто нежить какая-то, – сказал следователь Мажитов, заканчивая последний допрос.

Суд приговорил извращенца, который едва не убил потерпевшую, к 8 годам лишения свободы.

(Все фамилии и имена из этических соображений изменены)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи