Опубликовано: 890

В Уральске судят полицейского, застрелившего своего начальника

В Уральске судят полицейского, застрелившего своего начальника

Что побудило молодого офицера расстрелять коллегу, остается тайной. Трагедия произошла в сентябре прошлого года в поселке Чапаево Акжаикского района.

Сотрудник полиции Серик Гариф семь раз выстрелил в выходившего из здания РОВД командира взвода 2-го батальона Рустема Ракишева.

От полученных ран тот скончался до приезда “скорой”. Убийца положил оружие на стол дежурному и сдался. Для расследования громкого дела была создана специальная следственная группа.

Начальник департамента внутренних дел ЗКО Махсудхан АБЛАЗИМОВ тогда кратко прокомментировал случившееся, подчеркнув, что оба участника инцидента до последнего времени характеризовались по службе только с положительной стороны. Гариф имеет 5 поощрений, нареканий к нему не было.

В командира взвода попали 4 пули – в голову, ногу и спину. Вот что рассказал в суде Артур КУСПАНОВ, в тот день находившийся при исполнении служебных обязанностей.

– После получения табельного оружия все стали выходить на улицу, и именно в этот момент послышались выстрелы. Неожиданно зашел Гариф, положил на стол пистолет и поднял руку. Тут же прибежали дежурный и остальные сотрудники, свалили Гарифа и надели наручники. При этом никакого сопротивления он не оказывал, – сообщил суду Артур Куспанов.

Морально-психологическая обстановка в ведомстве, где работали подсудимый и погибший, складывалась не совсем здоровая. Об этом можно было судить из показаний отца погибшего и самого подсудимого в ходе судебного заседания.

Отец погибшего отметил, что незадолго до трагедии его сын хотел уволиться со службы из-за сложностей на работе. Сам подсудимый не скрывает, что отношения с погибшим у него были не самые лучшие.

– Мне не нравилось, что он не обращался ко мне по имени, когда здоровался, нехотя подавал руку, все время делал мне замечания. Конечно, мне обидно было, но я не мог ни с кем поделиться, – рассказал в суде Серик Гариф. Он отметил, что убивать никого не собирался, только хотел напугать.

– Получив табельное оружие, я вышел на улицу. Впереди шел Ракишев. Я вытащил из кобуры табельное оружие, зарядил его и стал стрелять. Я не целился в него, просто хотел напугать,– рассказал суду подсудимый.

Полностью признав свою вину, Гариф попросил прощения у родственников погибшего за содеянное. Последние просят самого строгого наказания вплоть до пожизненного заключения для подсудимого.

У Рустема Ракишева, проработавшего в органах внутренних дел больше 10 лет, двое детей. Судебные слушания продолжаются.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи