Опубликовано: 200

В струе искусства

В струе искусства Фото - Тахир САСЫКОВ

Статуя писающего полицейского появилась в Алматы. Необычную скульптуру демонстрируют горожанам и гостям в художественной галерее “Artmeken”, где проходит выставка, посвященная борьбе за права человека под названием “50 оттенков голубого”.

По накалу страстей она даст фору знаменитым “50 оттенкам серого”. Ведь один из главных экспонатов – статуя полицейского, да еще и демонстрирующего свои интимные подробности. Он гордо стоит в центре зала и делает мокрое дело, не стесняясь созерцающих оттенки искусства. Суждено ли когда-нибудь великому замыслу художника-карикатуриста Мурата ДИЛЬМАНОВА занять достойное место в городе Алматы, а не только стоять в стенах художественной галереи? Вопрос, который будет терзать многих после прочтения этой статьи. Ведь доселе подобных столь дерзких художественных экспериментов южная столица не знала. А началось всё с ленты новостей, в которой художник прочел информацию о правонарушении правоохранителя, – полицейский, не найдя более подходящего места, справил нужду на улице прямо из авто. Тогда мнения граждан разделились: были те, кто вступился за полицейского, подмочившего себе репутацию, оправдывая это действие нехваткой туалетов в стране и усердием в работе, которое не позволяло покинуть пост. В общем, страж порядка устроил маленький беспорядок, находясь при исполнении служебных обязанностей. После этого инцидента художник Мурат Дильманов создал карикатуру. А потом родилась мысль увековечить “героя” в виде статуи. Когда Дильманов анонсировал свою задумку на страничке в Instagram, граждане активно стали предлагать финансовую поддержку проекту.

– Готов поддержать тенгой, идея – супер! – писал один из комментаторов.

Теперь художник мечтает превратить статую в фонтан, пусть и у нас будет свой “писающий мальчик”! Уже и места в городе присмотрел: либо у здания департамента полиции, либо в районе кинотеатра “Сары-Арка”, где отведен участок для проведения санкционированных митингов. По словам художника, последнее место выбрано неспроста. Ведь на фонтане можно будет писать послания.

– Если бы эта статуя стала одним из интерактивных символов города, было бы хорошо, ведь здорово, когда можно иметь обратную связь. Это такой контролируемый вандализм, – рассказал нам художник.

Он планирует собирать послания горожан и каждый месяц забеливать стража порядка, давая место высказаться новым людям. Данная работа долго рождалась в мастерской художника, признался он.

– Это простой для скульптуры материал, но я работал около 2,5 месяца. Скульптура – трудоемкое занятие. Конечно же, это метафора. Это мое видение. Но, прежде всего, эта скульптура – о правах человека. Как это ни печально, но приходится говорить об этом вот таким языком. Карикатурная скульптура – явление редкое. У нас в стране таких нет. Ведь даже конструктивная критика зачастую воспринимается как личное оскорбление, – говорит художник.

Как отнесутся к такой скульптуре в департаменте полиции, остается пока только гадать.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи