Опубликовано: 1600

В столичном коттедже маленькие онкобольные ждут своей очереди на лечение

В столичном коттедже маленькие онкобольные ждут своей очереди на лечение Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Добротный коттедж с облагороженным садом и детской площадкой, уютно обставленные комнаты… Нет, это не пятизвездочный отель. Это пансионат, в котором больные раком детки и их родители могут абсолютно бесплатно подождать своей очереди на размещение в стационар или отдохнуть между курсами химиотерапии. Благодаря стараниям неравнодушных граждан в пансионате “Тыныс” есть все – начиная от игрушек и заканчивая нужными

лекарствами.

Здесь вас ждут!

Количество семей, в жизнь которых пришел страшный диагноз “онкология”, с каждым годом увеличивается. И, что печальнее, все чаще болеют дети. Лечат маленьких пациентов в основном в крупных городах, только в Астане есть несколько медицинских учреждений, которые борются за детские жизни. Спасибо докторам за это. Но нередко случается так, что семью из области на лечение в столицу отправили, а там возникли какие-то технические накладки. С такой ситуацией столкнулась Айнур МАЙЛЫБАЕВА из Восточно-Казахстанской области.

– Нам дома ставят злокачественную опухоль уже который год, а врачи из Астаны и Германии говорят, что опухоль доброкачественная. Чтобы поставить окончательный диагноз, нужен сложный анализ. Мы приехали ради этого анализа в столицу, а аппарат сломан, говорят, через неделю позвоните, узнайте, работает или нет. Что мне делать? Возить на поезде туда-сюда измученного ребенка? Или искать деньги на гостиницу? Спасибо заведующей отделением онкологии Центра материнства и детства, она рассказала про этот пансионат. Я позвонила, в течение часа за мной с ребенком приехала машина и привезла сюда, – вспоминает о том, как попала в “Тыныс”, женщина.

Малышка Адия, точный диагноз которой не могут поставить врачи, в это время с интересом изучает развивающие игрушки, которые в пансионат приносят неравнодушные астанинцы. Пока она не знает и не понимает, что в любом случае ближайшие годы ей часто придется смотреть на мир через окно больничной палаты. Если бы знала, наверное, тянула бы маму на улицу, к соснам и свежему воздуху, как другой постоялец пансионата. Егор вместе с мамой Мариной в “Тынысе” отдыхают уже второй раз.

– Мы уже полгода лежим в больнице, после первого курса “химии” нам предложили пожить неделю в пансионате. Это, конечно, просто сказка! После больничных порядков здесь прямо настоящий курорт! Можно гулять, готовить нормальную вкусную еду… Когда снова появилось “окно” между лечением, мы прямо просились сюда, – признается Марина СОКОЛОВА.

Одновременно в “Тынысе” могут находиться 10 семей. На первый взгляд немного, но, как уверяют координаторы учреждения, дефицита мест еще не было.

Недавно при пансионате открылся еще и центр пребывания для онкодетей в ремиссии.

– У наших детей после болезни очень слабый иммунитет, поэтому мест скопления людей, в том числе детских садов и развивающих центров, нам лучше избегать. Большое спасибо координаторам проекта за то, что сделали для нас мини-центр, в котором дети могут общаться, готовиться к школе и просто поиграть, – говорит мама девочки, победившей рак, Алия САПУАНОВА.

Помощь лишней не бывает

Пансионат “Тыныс” – одно из ответвлений проекта “Ғұмыр үшін” Республиканской ассоциации “Асыл Бала”. Как объясняют организаторы, без таких центров реабилитации лечение от онкологии полным считать нельзя.

– Проживание в нашем пансионате абсолютно бесплатное, но по международным стандартам готовить самостоятельно еду для постояльцев мы не можем. Поэтому предполагается, что закупом продуктов и готовкой женщины занимаются сами, – рассказывает о пансионате руководитель проекта “Ғұмыр үшін”, член общественного совета РА “Асыл Бала” Динара ЖАКУПОВА.

Но благодаря отзывчивости казахстанцев в “Тынысе” чаще всего есть все. Неравнодушные граждане привозят сюда игрушки, бытовую технику, продуктовые корзины и все, о чем только мамочки и их дети просят.

– Обычно мы сообщаем о том, что нужно именно сейчас, через соцсети. Вот, например, пару дней назад сказали, что с удовольствием примем в дар на кухню несколько микроволновок и другую кухонную технику. Теперь у нас уже три мультиварки, микроволновка, блендеры, мясорубки. Есть даже абсолютно новые, – говорит Динара Жакупова.

Несмотря на кажущееся изобилие, пансионат постоянно нуждается в игрушках, канцелярии, одежде для мам и детей, предметах личной гигиены, лекарствах первой необходимости и продуктах. Особенно в продуктах.

– Во время химиотерапии у многих детей пропадает аппетит, меняются вкусовые пристрастия. Здесь у нас они восстанавливаются, и каждая мама хочет накормить своего ребенка чем-то вкусным и полезным. Поэтому в приоритете овощи и фрукты, мясо, – рассказывает о том, чем могут помочь пансионату простые граждане, Динара Жакупова.

Если у вас есть возможность и желание поддержать онкобольных детей и их родителей, можете связаться с координатором пансионата “Тыныс” по номеру 8-707-369-29-68.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи