... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

В Сирии из-за некачественной вакцины от кори погибли уже 100 детей

19.09.2014

Постпред Сирии при ООН возложил ответственность за гибель детей на заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Около 100 детей погибли в подконтрольных сирийской оппозиции районах северо-западной провинции Идлиб, где при поддержке ООН проводилась вакцинация от кори. Об этом сообщил в среду журналистам постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. Ранее СМИ сообщали о 40 погибших.

"По нашим данным, погибли 100 детей", - сказал дипломат, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС. По словам Джаафари, некачественная вакцина была изготовлена в Турции. "Мы попросили Всемирную организацию здравоохранения расследовать инцидент", - заявил постпред САР.
Он возложил ответственность за гибель детей на заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "Вся это трагическая ситуация возникла из-за Амос. Именно она настояла на том, чтобы иметь дело с террористами в этом районе", - подчеркнул Джаафари.

Как передал из Бейрута корреспондент ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин, вакцинация детей от кори началась три дня назад. Ее проводило так называемое временное правительство, созданное Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил (НКОРС) при содействии турецких властей и ВОЗ. После смерти нескольких десятков детей "правительство" НКОРС объявило о временном прекращении кампании по вакцинации детей, которая стартовала два дня назад.

Однако, постпред САР утверждает, что вакцинация детей продолжается.

Реакция ООН

Как заявил в среду журналистам заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и ВОЗ "шокированы сообщениями о смерти детей" в провинции Идлиб. Однако, по его словам, на данный момент ЮНИСЕФ подтверждает только 15 случаев смерти. "Мы ждем прояснения случившегося", - отметил Хак. Он подтвердил, что вакцинация проводилась при поддержке Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.
При этом заместитель официального представителя генсека подчеркнул, что корь "представляет большую опасность для детей в Сирии", которые вынуждены жить в лагерях беженцев, где зачастую царят антисанитарные условия. "Проводить подобные кампании по вакцинации крайне важно для того, чтобы защитить детей от этого чрезвычайно заразного и в некоторых случаях смертельного заболевания", - сказал он.
http://itar-tass.com


Источник: caravan.kz