Опубликовано: 1800

В Семее открылась выставка кукол – персонажей народных и авторских сказок мира

В Семее открылась выставка кукол – персонажей народных и авторских сказок мира Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Мастерица Ольга ФЕДЕНЕВА представила 76 кукол, сошедших со страниц известных сказок, любимых многими поколениями. В волшебном мире кукольницы соседствуют Алдар-Косе и Кощей Бессмертный, Папа Карло и Ассоль, мифическая птица Сирин и владыка подводного царства, лесовички и коты-пираты, а также герои советских сказочных фильмов.

 

 

– Сама идея создания кукол была для меня почти авантюрой, – признается Ольга. – Я не люблю непрактичные вещи, которые загромождают пространство. Однако однажды созданные, теперь они буквально плодятся.

Все началось четыре года назад, когда в школе, где учатся дети Ольги Феденевой, готовили традиционную ежегодную выставку творческих работ, создаваемых учениками и их родителями. Мастерица впервые решила сделать кукол. Сначала были мягкие игрушки, а затем она попробовала различные виды папье-маше. Ну а вслед за этим настал черед полимерной глины в сочетании с текстильными элементами и вышивкой.

 

 

– В каждой кукле есть какая-то моя черта характера. А иногда и то, что пока еще во мне, – настроение или мысль. Например, даже в Кощее Бессмертном – тоже я. Может быть, поэтому он у меня не получился мерзким: сидит этакий благообразный старичок на пенсии, удовлетворенный тем, что собрал за долгую жизнь свое злато. Да и Баба-яга добродушная: подумаешь, пару богатырей извела, но не более, – с улыбкой рассказывает о своих кукольных героях мастерица.

 

 

Выставка открылась в стенах Музея им. Ф. М. Достоевского и привлекла как взрослых, так и детей. Причудливые и виртуозно выполненные, гротескные или забавные, они никого не оставили равнодушным.

 

 

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи