Опубликовано: 950

В саду горит огонь рябины красной

В саду горит огонь рябины красной

Рябина в календаре друидов располагается на оси знаков Овен и Весы, и как раз эту ось на предстоящей неделе отметит Солнце своим днем осеннего равноденствия. Неудивительно, что ее характеризуют такие качества, как стойкость и равновесие!

Полезные свойства и характер этой культуры, в общем-то до недавнего времени гостьи из леса, удивительным образом находят соответствия зодиакальным принципам. Как дерево знака Весы рябина не терпит одиночества. Она относится к классу самобесплодных, а это значит, что завязывать плоды ей удается только при попадании пыльцы другого, подобного ей дерева. Поэтому либо на участке надо сразу высаживать пару саженцев, либо присмотреть такую же красавицу у соседа! Сладкоплодные рябины семенами не выращиваются. Все сеянцы дают горькую ягоду, в этом уже проявляется качество Овна. Сортовые саженцы выращиваются прививкой на лесную рябину или на сеянец сладкоплодной.

Как культура, покровительство над которой держат два вечных соперника Венера и Марс, рябина одновременно отмечена не только поэтической красотой и изяществом, но и практической пользой. Коралловые и рубиновые гроздья-подвески – не только художественное достояние мастерской матушки-природы, но и кладезь бесценных витаминов. В ней найдены улучшающие работу сердца тритерпеновые кислоты, имеются соединения марганца, цинка и меди. Биологически активные вещества рябины повышают иммунные силы человеческого организма, нормализуют состояние крови, укрепляют капилляры, предупреждая инсульты, что должно навести нас на мысль о конкурирующих стараниях Марса – хозяина знака Овен.

Интересно, что весной, когда владычествует знак Овен, рябина склонна проявлять характер Венеры: в зеленый наряд она одевается раньше всех, а вот цвести не спешит, как будто ленится или капризничает, а на самом деле уходит от поздних заморозков. Цвет ее можно увидеть на неделю позже яблони! Осенью, когда в свои права вступают Весы, рябина демонстрирует себя как достойная воспитанница Марса: она стойко переносит похолодание, а после первых морозов ее ягода становится только слаще. Есть в ее характере что-то спартанское: рябина не боится даже лютых морозов и может расти на самых бедных почвах. Рябина прекрасно противостоит болезням и вредителям. Мыши, к примеру, не грызут ее кору, более того, там, где растет рябина, всегда будет больше птиц и меньше грызунов. Ее листья также богаты веществами, оказывающими противовирусный и противомикробный эффект. Ими рекомендуется устилать полки в подвалах, где хранятся овощи, или укладывать листья в ящики для предотвращения порчи и поражения плодов. Плоды же самой рябины могут долго храниться в свежем виде в прохладном помещении. Без особых хлопот их развешивают кисточками в подвалах и на чердаках. Кисточка с одним листочком хранится всю зиму! Заготовки из рябины с полным правом можно отнести к деликатесу: ее мочат с солодковым корнем или побегами малины, чтобы получить пикантный гарнир к мясным блюдам, варят из нее варенье, сушат в печах и на воздухе, используют для начинки в пироги и как основу для ликеров и спиртовых целебных настоек.

Биодинамический режим недели с 19 по 25 сентября характеризуется убывающей Луной. Она пройдет зодиакальную дорожку от знака Овен до знака Лев. В понедельник утром ее можно обнаружить в продуктивном знаке Телец, где она пробудет до полудня среды. Этот период благоприятен для посева “корешков”. Ближе к выходным с послеполуденной пятницы ее можно застать в знаке Рак, благоприятном для полива растений и их пересадки.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи