Опубликовано: 2100

В память о предке

В память о предке Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодарской области выведена уникальная для мирового коневодства порода лошадей.

Новый вид любимого животного казахов рожден в небольшом ауле, что в 250 километрах от Павлодара. Коневоды Казахстана наслышаны о селе Буланбай, что в Иртышском районе. Здесь почти три десятка лет работает крестьянское хозяйство (КХ) со сложным названием “Алтай, Карпык, Сайдалы, Сары-Тока”. Его глава, 43-летний Дулат МУСИН, отдал дань почтения своим предкам, перечислив их имена.

Новую породу фермер назвал “Сайдалинский”, но не только потому, что чтит память о родном человеке по отцовской линии. Дулат говорит, что давно мечтал заняться возрождением позабытых богатейших традиций казахского народа в области коневодства.

Породу джэбе тип “Сайдалинский” казахстанские ученые выводили ни мало ни много, а 40 лет. Лучшей площадкой для научно-исследовательской работы оказалось крестьянское хозяйство Мусиных. Сегодня село Буланбай можно назвать символом животноводства Казахстана. Дулат перенял дело у отца – знаменитого коневода Амантая МУСИНА. “КАРАВАН” рассказывал о нем в начале года Лошади (“Конь – наше все”, № 2 от 17 января 2014 г.).

Особое внимание в крестьянском хозяйстве сейчас уделяют селекционно-племенной работе. Для чего приглашаются лучшие специалисты в этом деле. Так, новая порода выведена под руководством главного научного консультанта национального племенного центра “Животноводство и ветеринария”, академика Национальной академии наук РК Игоря НЕЧАЕВА и старшего научного сотрудника Амина АКИМБЕКОВА.

Уникальные качества чистокровной казахской породы “Сайдалинский” в нескольких фактах. Так, масса лошадей может доходить до полутонны! Жеребцы весят до 503 килограммов, а кобылы – до 467 килограммов. Помимо того, что лошади крупные, они еще и выносливые. Им нипочем как летняя жара, так и зимние холода. Зачастую перед забоем лошадей откармливают в загонах. Но новой породе не нужна подкормка, лошадь сама себе находит корм во время выпаса. Мясо в результате получается исключительно натуральное. Ученые отмечают, что оно безупречно для деликатесов.

Когда Амантай Мусин основал хозяйство в 1989 году, то в нем было всего 10 лошадей. В это сложно поверить, но за 27 лет поголовье выросло в 300 раз! То есть сейчас здесь более трех тысяч лошадей. Неспроста Амантай и Дулат Мусины признаны лучшими коневодами Казахстана 2011 и 2012 годов.

Буланбай – Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи