Опубликовано: 2300

В очередь, дети… лейтенанта Шмидта!

В очередь, дети… лейтенанта Шмидта!

Огромный дефицит мест в детских садах Карагандинского региона стал не только головной болью для местной власти, но и почвой для махинаций наиболее “предприимчивой” части населения.

На детский садик равняйсь! Смирно…

Прокуратура Карагандинской области обнародовала сведения о выявленных фактах зачисления детей в дошкольные учреждения вне очереди по подложным документам.

– В рамках проведенного анализа в сентябре 2016 года выявлено шесть таких фактов, – сообщила пресс-секретарь областного надзорного органа Гульжан СУЛЕЙМЕНОВА. – В частности, родителями для зачисления детей в детские сады вне очереди предоставлялись в отдел образования города Караганды справки и ходатайства из войсковых частей о том, что они являются военнослужащими. В ходе встречной прокурорской проверки было установлено, что родители военнослужащими никогда не являлись.

Как пояснила пресс-секретарь, о выявленных фактах была поставлена в известность прокуратура Центрального гарнизона, а также внесен акт надзора в отдел образования Караганды. Надзорный орган поставил перед гороо вопрос ребром – исключить из дошкольных учреждений незаконно зачисленных детей, а также наказать должностных лиц государственного органа, виновных в сложившейся ситуации.

– Кроме того, в адрес акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА было направлено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя отдела образования Караганды, которое в настоящее время находится на рассмотрении, – отметила Гульжан Сулейменова. – Уже сейчас одно должностное лицо отдела образования Караганды привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры подчеркивают, что таким образом защитили права 2 149 детей, стоящих в очереди в детские сады шахтерской столицы.

А очередь растет…

Для жителей региона, выстроившихся в дошкольные учреждения очередью из 14 327 детей, прокурорские цифры кажутся, мягко говоря, малоутешительными. Не секрет, что многие карагандинские ребятишки, так и не дождавшись своей очереди в детский сад, в конце концов отправились в школу.

В конце октября текущего года, отчитываясь перед акимом Карагандинской области Нурмухамбетом АБДИБЕКОВЫМ, руководитель управления образования региона Асхат АЙМАГАМБЕТОВ признался, что очередь в детские сады не уменьшается, а растет. Так, по сравнению с прошлым годом количество очередников выросло на 4 000 (!) человек. Глава образовательного ведомства тогда прогнозировал и дальнейший рост “пережитка советского прошлого” – на фоне демографического роста и миграции населения. И это при том, что в области то и дело открываются новые детские сады и развивающие мини-центры!

Асхат Аймагамбетов предложил для решения проблемы “оптимизировать” площади и… детей.

“Мы предлагаем внести некоторые изменения, – сказал он. – Первое: проводить расчет проектной мощности дошкольной организации из расчета не 2,2 квадратного метра на одного ребенка, а из 1,6 квадратного метра. Второе: увеличить наполняемость групп с 25 до 30 детей. Так как ежедневно группу посещают всего от 15 до 18 детей. Третье: мы предложили объединить игровые и спальные комнаты. Наши предложения поддержали, сейчас они направлены в министерство национальной экономики. Поддержка этих предложений позволит увеличить производительную мощность дошкольных организаций более чем на 4 000 новых мест”.

Что же, с учетом сложившейся ситуации с местами в детских садах шахтерского края не нужно быть гадалкой, чтобы спрогнозировать: работы в этом направлении у прокуроров еще долго будет хоть отбавляй.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи