Опубликовано: 3400

В Кызылорде почтенные пенсионеры бьют рекорды

В Кызылорде почтенные пенсионеры бьют рекорды Фото - Елибай ДЖИКИБАЕВ

В Кызылорде 80-летний дед получил водительское удостоверение. Так и просится этот факт в какую-нибудь книгу рекордов. Не отстают и бабушки. В честь 80-летней матери-героини назван новый сорт кызылординского риса.

Беслан ХУТИЕВ, родившийся в 1935 году, успешно сдав теоретические и практические экзамены, показал хорошие знания и навыки вождения.

– Я очень рад, что быстро и без препятствий получил водительское удостоверение. Ходить по нескольким учреждениям – это осталось позади. Хорошо, когда работа заканчивается в одном месте и очень быстро. Сегодня водительское удостоверение получил всего за полтора часа, – говорит дедушка Беслан.

А во время недавного празднования 80-летия знатного рисовода края, Героя Социалистического Труда, матери-героини Салимы ЖУМАБЕКОВОЙ (на фото) юбиляру подарили автомобиль. Кстати, многодетную мать, у которой множество внуков и правнуков, поздравили глава государства Нурсултан Назарбаев, госсекретарь Гульшара Абдыкаликова.

– В нашей области немало тружеников, прославивших родной край. Одних Героев Социалистического Труда больше ста человек! А если к званию героя труда добавляется звание матери-героини, это почетно вдвойне. Пусть живут и здравствуют подобные Салиме матери, все свои помыслы и чаяния отдавшие благополучию родного края! – сказал тогда аким области Крымбек Кушербаев и сообщил, что в честь героини назван новый сорт кызылординского риса, выведенный в местном Научно-исследовательском институте рисоводства имени И. Жахаева.

Салима Жумабекова родилась в 1935 году в Кармакшинском районе Кызылординской области. С юности привыкшая трудиться, она на протяжении 25 лет занималась рисоводством, была ученицей и соратницей “полевого академика” Ибрая Жахаева. За успешный труд Салима-апа была награждена орденом “Курмет” и другими наградами. В 2000 году глава государства присвоил ей звание “Мать-героиня века” за достойное воспитание 11 детей.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи