Опубликовано: 3800

В Костанае ради ухода от оплаты налогов бомжей превращали в бизнесменов

В Костанае ради ухода от оплаты налогов бомжей превращали в бизнесменов

Как сделать из бомжа бизнесмена, из бизнесмена – труп, а из всего этого вместе очень неплохие деньги, похоже, неплохо знали члены ОПГ из Костанайской области.

Она менее чем за три года криминальных игр с созданием крупной сети лжепредприятий сумела увести от налогов более двух миллиардов тенге.

Фальшивые компании ее участники регистрировали на алкоголиков, наркоманов и бомжей. А когда запахло жареным, руководитель организованной преступной группы Т. Тулеков попытался маргиналов-псевдопредпринимателей “убрать”, подсунув им наркотик особого состава и особой дозировки. Так говорится в обвинительном заключении. Если все это удастся доказать в суде, участники ОПГ получат большие сроки заключения, вплоть до пожизненных, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Дело ОПГ, созданной в Аулиекольском районе Костанайской области, уже передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области. По данным пресс-службы областного суда, на скамье подсудимых предстоит сидеть четверым, 51-летнему Тулекову, которого следствие считает руководителем группы, его родственнику и его знакомому, фамилии которых пока не называются. Однако известно, что это мужчины в возрасте от 42 до 51 года. Один из них – сотрудник отдела по борьбе с наркотиками Аулиекольского районного отдела внутренних дел.

Четвертый подсудимый – 25-летний подставной, который участвовал в сделках под чужим именем и по чужим документам. Ему, кстати, по-своему повезло: колония в любом случае лучше смерти от передозировки наркотиков, которую ему уготовили подельники.

Известно, что всего в ОПГ было шестеро. Действовала группа с 2013 года, за это время они, имея неплохие знания в области юриспруденции и, видимо, не менее хорошие связи в структурах, занимающихся регистрацией предприятий, создали 7 лжепредприятий, которые действовали в Костанайской области, в Астане и Алматы.

“Все их совершенные сделки преследовали противоречащие законодательству цели и причинили особо крупный ущерб государству в виде сумм налогов, от уплаты которых уклонились контрагенты, имевшие фиктивные сделки с данными лжепредприятиями”, – сообщили в пресс-службе областного суда.

Аулиекольская ОПГ так и продолжала бы класть миллиарды причитающихся государству денег в свой карман. Но дело начало “сбоить” на малом: полиция задержала подставного. Того самого, что готовится сейчас сесть на скамью подсудимых. Парень лечился от туберкулеза, не чурался наркотиков и, как следствие, постоянно нуждался в деньгах. Его привлек в ОПГ тот самый “сотрудник” ОПГ. Задача у подставного была простая: “действовать под чужим именем у нотариуса и в ЦОНе при заключении договоров и удостоверении доверенностей на приобретение и перерегистрации лжепредприятий”.

В феврале 2014 года парень попал в поле зрения полиции. Подельники побоялись, что, если на него нажмут, он, а заодно и второй подставной – алкоголик и маргинал, смогут рассказать многое.

В марте подставных вывезли в Алматы, они жили на съемной квартире и активно снабжались наркотиками. 1 апреля их вывезли в Костанай. Следствие считает, что уже тогда было решено их убить, а тела спрятать в безлюдной степи.

Кроме парней в машине были Тулеков и еще один член ОПГ. В дороге они выдали подставным вместо стандартного “чека” с опийным наркотиком дозу усиленного наркотического коктейля. Укололись оба. Обоим стало плохо. Когда один из подставных потерял сознание, его выбросили из машины. Труп мужчины нашли 18 апреля. Второй наркоман выжил.

Судебное разбирательство по делу начнется в ближайшее время.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи