Опубликовано: 1600

В каких госструктурах ЗКО наибольшие увольнения сотрудников

В каких госструктурах ЗКО наибольшие увольнения сотрудников

Кадры решают все! Этот лозунг не совсем актуален в современном мире, когда работодатели, не моргнув глазом, выставляют своих сотрудников на улицу. Частая смена кадров наблюдается даже в святая святых – на государственной службе. В Западно-Казахстанской области в отдельных госструктурах людей меняют как перчатки.

По данным областного акимата, за 2017 год из местных исполнительных органов уволились 193 государственных служащих, чистая сменяемость составила 7,7 процента, что в два раза выше аналогичного показателя прошлого года. Статистика удручающая, если учесть, что ни один здравомыслящий специалист беспричинно не станет расставаться с теплым местом.

Высокая заработная плата, возможность решать личные вопросы и проблемы делают госслужбу мечтой любого западноказахстанца. Однако, оказавшись внутри системы, человек понимает, что вынужден играть по тем правилам, которые там существуют. Не всегда здоровая атмосфера заставляет выживать в очень сложных эмоциональных условиях, а те, кто не выдерживает, вынуждены увольняться.

Как было заявлено на совещании в акимате, частая смена кадров наблюдается и в госорганах областного масштаба, таких как управление архитектурно-строительного контроля, по вопросам молодежной политики, здравоохранения, природных ресурсов и природопользования, физической культуры и спорта. Как госслужба доводит столичных чиновников до одиночества

Еще одна причина, из-за которой люди вынуждены искать себе новое место работы, это чрезмерная загруженность на работе, когда одни специалисты тянут на себе работу целого отдела, зачастую без выходных, пропадая на работе с раннего утра до поздней ночи, оставляя без внимания собственные семьи, детей. Зачастую госслужбу оставляют очень даже работоспособные амбициозные личности.

Аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ, изучив ситуацию, потребовал от районных акимов эффективной работы с кадрами, соблюдения рабочей нагрузки служащих в соответствии с законодательством, держать на особом контроле вопрос соблюдения этических норм госслужащими, чтобы они своими действиями и поведением не давали повода для критики со стороны общества. С последним не так все просто. Так, недавно был освобожден от должности сельский аким, который, находясь в нетрезвом состоянии, стал предъявлять свои претензии с использованием ненормативной лексики рабочим, которые строили забор в ауле. В последующем молодой чиновник свои действия объяснил тем, что находился в трудовом отпуске, поэтому и позволил себе выпить алкоголь.

С начала года проведено 9 заседаний совета по этике, рассмотрено 66 вопросов, из которых 31 профилактического характера и 35 дисциплинарных дел.

И еще один немаловажный аспект в деятельности госслужащих, особенно среднего и высшего звена. Это получение подарков. Кабинеты некоторых чиновников напоминают музей, где выставлены ценные экспонаты.

По данным комитета госимущества и приватизации, по региону за 9 месяцев 2017 года в специальный фонд сдано 116 подарков на сумму свыше 207 тысяч тенге. Если исходить из этой статистической информации, чиновники готовы расставаться с малозначительными презентами на сумму до 2 тысяч тенге, а все ценное они вряд ли захотят кому-нибудь отдать. В конце концов, не для того они отсиживаются на госслужбе, чтобы потом от всех подарков отказываться.

УРАЛЬСК