– В октябре прошлого года житель Атырау, намереваясь заняться нотариальной деятельностью, проходил стажировку у частного нотариуса Х., – рассказал “КАРАВАНУ” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – В ходе стажировки Х. предложил молодому специалисту помочь получить лицензию нотариуса, но за содействие попросил вознаграждение – 20 000 долларов США.
Молодой претендент не повелся на предложение и заявил на “учителя” в департамент антикоррупционной службы. Нотариуса задержали в момент получения 10 000 долларов США (3 291 100 тенге) в его служебном кабинете.
В ходе досудебного расследования по уголовному делу было заключено процессуальное соглашение. Х. признали виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Бывшему нотариусу назначили 5 лет лишения свободы условно. О нотариальной деятельности ему придется забыть навсегда.
АТЫРАУ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане