Опубликовано: 2800

В Алматинской области стихийные свалки растут быстрее грибов

В Алматинской области стихийные свалки растут быстрее грибов Фото - Тахир САСЫКОВ

По слухам, дельцы принимают мусор на пустующих участках. Собрав куш и оставив горы отходов, исчезают. Эту информацию проверяет областная специализированная природоохранная прокуратура.

Прошлый год оказался “урожайным” на стихийные свалки. Только в ближайшем к Алматы поселке Жетыген Илийского района закрыто три. По словам заместителя специализированного природоохранного прокурора Алматинской области Руслана БОСАТБЕКА, в свалку превратились участки для ведения подсобного и крестьянского хозяйства, производственные базы. Хозяев земли оштрафовали, свалки убрали:

– Владельцы купили участки, но не использовали их по целевому назначению. А ведь любая свалка – антисанитария, очаг опасных заболеваний для населения. Постепенно разлагаясь, компоненты мусора образуют токсичные вещества, отравляющие воздух, землю, грунтовые воды. А потом на этой земле будут выращивать сельхозпродукцию. Мы просим население сообщать в прокуратуру обо всех стихийных свалках по телефону в Капшагае: 8-727-724-17-01.

– Жители Алматинской области сообщали в редакцию, что предприимчивые люди берут пустующие участки, принимают за деньги мусор, а после исчезают…

– Мы не исключаем подобные факты, сейчас работаем в этом направлении.     Около 1 млрд тонн мусора накапливается в Казахстане ежегодно

Также проверке подлежали отдельные типовые полигоны – всего по области их восемь. Все они имеют разрешение на подобный вид деятельности, заключения экологов и так далее. Полигон – это гектары земли. В идеале его сотрудники должны складировать отходы так, чтобы они не отравляли жизнь жителям близлежащих населенных пунктов. Там целая технология, несоблюдение которой влечет смрад, расплодившихся мух, крыс и бродячих собак. Кстати, жалобы в редакцию “КАРАВАНА” на работу полигонов поступали много раз.

Видимо, из-за того, что гости, в том числе и журналисты, на объекты с “душком” заглядывают нечасто, здесь и творится хаос. Из предоставленных данных за подписью специализированного природоохранного прокурора Бауыржана ИБРАЕВА мы узнали, что на двух проверенных полигонах (в Коксуском и Каратальском районах) не было ограждений, автовесы не работали. Помещение для рабочих – в полуразрушенном состоянии. Еще здесь не соблюдали правила захоронения отходов, что в конечном итоге может обернуться экологической катастрофой.

Еще в 2012 году в этих районах областным акиматом определены почти 40 участков для обслуживания мест размещения и удаления мусора. Как выяснили сотрудники прокуратуры, практически все участки (за исключением двух) не имеют разрешительных документов. Никто из чиновников и пальцем не пошевелил, чтобы сделать государственную экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизу, взять разрешение на эмиссию в окружающую среду. При этом в Каратальском районе четыре участка (села Кокпекти, Каражиде, Ескелды, Кальпе) обросли мусором. И на это безо-бразие местные власти закрывали глаза годами! Видимо, такое соседство вполне всех устраивало…

Всего за 12 месяцев 2016 года природоохранная прокуратура Алматинской области провела 37 проверок в сфере надзора за применением природоохранного, экологического и антикоррупционного законодательства. Выявлено 682 нарушения законности, устранено – 631.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи